11.04.2012 10:27
Власть

В Башкирии представитель МВД России провел прием граждан

Текст:  Татьяна Майорова (Уфа)
Читать на сайте RG.RU

В Башкортостане по итогам встречи первого заместителя Департамента государственной службы и кадров МВД России Владимира Гришина и министра внутренних дел по РБ Михаила Закомалдина с жителями города Давлеканово на контроль взяты 15 заявлений.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, на личную встречу с двумя полицейскими генералами в Давлеканово приехали, в том числе, жители Уфы, Белебея, Буздякского и Альшеевского районов, заранее записавшиеся на прием. С каждым из них Владимир Гришин и Михаил Закомалдин смогли обстоятельно поговорить.

Общая встреча прошла в зрительном зале районного Дома культуры на 400 мест. Зал был переполнен. Места заняли самые активные представители населения, работники бюджетной сферы, предприниматели, сотрудники сельхозпредприятий, общественных организаций и объединений, личный состав отдела полиции по Давлекановскому району, глава муниципалитета Закир Бикбулатов, прокурор района Ильфат Гарифуллин, председатель суда и мировой судья.

В самом начале встречи Михаил Закомалдин рассказал об оперативной обстановке и итогах переаттестации в республике и районе. Башкирия входит в тройку лучших регионов России по результатам работы полиции в прошлом году. Но есть еще над чем работать. Особое внимание уделяется кадровой политике.

- Эта встреча - продолжение опыта участковых уполномоченных милиции, которые отчитывались перед гражданами. Отчет перед населением прописан в Законе "О полиции", - рассказал Владимир Гришин. - Для МВД важно мнение простых граждан. Именно оно ключевым образом влияет на совершенствование деятельности ведомства. И бесценный опыт, полученный в ходе встреч, будет учтен. Существует восемь методик оценки доверия граждан. Нами выбрана одна из них, и по ней будут проводиться исследования. В ходе реформы ведомства мы сократили порядка 220 тысяч должностей. Практически все, кто попал под сокращение, уже трудоустроены. Переаттестация стала самым масштабным событием в истории ведомства. И хотя проведена она была в предельно сжатые сроки, думаю, прошла качественно.

- Но это не значит, что тот, кто прошел в полицию, получил твердую гарантию служить до пенсии, - добавил глава башкирского МВД Михаил Закомалдин. - Мы продолжаем активную работу по выявлению недобросовестных сотрудников в своих рядах. Только за последнее время подразделением собственной безопасности нашего ведомства выявлено более 20 фактов нарушения закона сотрудниками. По каждому из них дана принципиальная оценка, а материалы направлены в соответствующие органы для принятия юридического решения.

Тему продолжил член Общественного Совета при МВД по РБ правозащитник Константин Потнин. Он первым задал вопрос из зала:

- Раньше были офицерские собрания, замполиты и прочее. Может быть, вам стоит вернуться к такой системе работы с личным составом?

- Сейчас в МВД уже готовится необходимый документ. Планируется возрождение офицерских собраний, где каждый лейтенант или капитан может встать и высказать свое мнение, - ответил Владимир Гришин.

- Я руководитель МТС "Зирганская", - раздался следующий вопрос. - Мы очень страдали бы от краж, если бы не наши участковые. Но, мне кажется, что их все-таки слишком мало. Не планируете ли увеличить штат участковых в Давлеканово?

Михаил Закомалдин подтвердил, что количество участковых в ходе оргштатных изменений было сокращено, но сейчас, в зависимости от оперативной обстановки в каждом конкретном городе или районе, участковых, возможно, станет больше.

- У меня муж служил в милиции, сейчас также служат сын и невестка. Ждем прибавления в семействе. Хотелось бы уточнить, на какую помощь могут рассчитывать молодые семьи сотрудников? - спросила жена полковника милиции в отставке.

- У нас существуют жилищные сертификаты, также можно получить квартиру в порядке очереди согласно закону. Сейчас формируем фонд ведомственного жилья, - ответил Михаил Закомалдин. - Нам уже выделено несколько площадок для строительства жилых домов.

- Может, пора отменить так называемую "палочную систему" по ряду направлений работы полиции? - задал свой вопрос прокурор Давлекановского района Ильфат Гарифуллин.

- Система уже меняется. Критерии оценки деятельности пересматриваются, - заверили прокурора руководители МВД.

- У меня растут 13 детей, - начал один из местных жителей и продолжил уже после аплодисментов зала. - Почему по телевизору, который смотрят и дети, показывают каких-то пьющих милиционеров? Например, в бесконечных сериалах.

Мужчину поддержал и член Общественного совета при МВД республики Гали Валиуллин.

- Полностью согласен с вами, - сказал Владимир Гришин. - Авторы таких фильмов объясняют это рейтингом, но, наверно, это не совсем так.

Встреча с давлекановцами продолжалась два часа. Сразу после нее Владимир Гришин и Михаил Закомалдин уделили внимание журналистам.

- Давлеканово выбрано нами не случайно, - признался московский генерал. - В конце прошлого года отсюда поступило сообщение о якобы имевшем место факте превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в отношении одного из местных жителей. И сегодня я встретился с давлекановцами и личным составом отдела внутренних дел, чтобы понять - система это или случайность. Следствие разберется. Но я, к счастью, увидел, что подобные факты - не стиль работы полиции. Да и само происшествие требует тщательной и объективной проверки. 

Правоохранительная система Башкортостан Башкортостан