11.04.2012 18:47
Экономика

В развитие завода на Урале зарубежные компании вложат 200 миллионов евро

Текст:  Надежда Гаврилова (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня в Екатеринбурге был подписан крупный инвестиционный контракт: руководство Каменск-Уральского металлургического завода договорилось с партнерами из Германии, Финляндии, Италии и Люксембурга о поставке оборудования для комплекса "Прокатный стан" на общую сумму 126, 2 миллиона евро. На церемонии подписания документов присутствовали губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РФ Антонио Дзанарди Ланди.

- Контракты с ведущими европейскими компаниями позволят Каменск-Уральскому заводу выйти на новый уровень производства продукции для авиакосмической, машиностроительной, судостроительной отраслей промышленности. У нас в Свердловской области появится собственное предприятие, выпускающее алюминиевые полуфабрикаты, которые соответствуют всем мировым стандартам качества, - сказал губернатор Мишарин.

Напомним, проект "Прокатный стан" реализуется с 2011 года. Он предусматривает строительство на базе КУМЗа двух новых цехов - горячей и холодной прокатки. Первые соглашения между руководством завода и инвесторами были подписаны в рамках выставки "Иннопром" летом прошлого года. Контракт на поставку оборудования для "холодного" цеха подписали в декабре прошлого года. Его сумма составила 80,7 миллиона евро. А в целом зарубежные инвесторы вложат в строительство "Прокатного стана" более 200 миллионов евро.

Инвестиции Свердловская область Урал и Западная Сибирь