19.04.2012 11:04
Общество

Патриарх Кирилл прибыл в Кронштадт для освящения Морского собора

Текст:  Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Кронштадт. Здесь глава Русской православной церкви совершит чин малого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

- Малым освящением мы откроем храм для совершения постоянных богослужений. Это большое историческое дело, потому что величественный храм был создан как шедевр православного русского храмостроительства, и его восстановление, как утверждают специалисты, сродни строительству Храма Христа Спасителя в Москве. Огромные усилия тысяч и тысяч людей, большие средства, которые собрали со всей Руси при участии наших доброхотов, - и теперь этот замечательный собор восстановлен, - приводит слова патриарха его пресс-служба.

На церемонии освящения присутствует президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Также в храме находятся министр культуры РФ Александр Авдеев, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, детский омбудсмен Павел Астахов и другие официальные лица.

Справка "РГ"

Морской собор Кронштадте был заложен 1 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота и освящен 10 июня 1913 года. 14 октября 1929 года собор был закрыт и разорен.

В 2002 года патриарх Алексий II благословил возрождение Морского собора. 2 ноября 2005 года в соборе была совершена первая с момента закрытия литургия. По инициативе патриарха Кирилла был создан попечительский совет по восстановлению собора, первое заседание которого состоялось 5 марта 2009 года.

Религия Санкт-Петербург Северо-Запад