20.04.2012 17:42
Власть

В Нижнем Новгороде планируют возродить "противооползневую" структуру

Текст:  Александра Архипова (Нижний Новгород)
Читать на сайте RG.RU

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил проработать вопрос о возрождении муниципального предприятия по инженерной защите города. Об этом 20 апреля сообщило управление общественных связей мэрии.

- В советские времена в Горьком работало крупнейшее предприятие инженерной защиты города со штатом около 400 человек. Со всей страны приезжали к нам учиться, чтобы организовывать такую работу у себя в городах. Около четырех лет назад это предприятие прекратило  работу. И сейчас эта "экономия" дает о себе знать, - заявил Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, сейчас за сооружениями инженерной защиты города следит отдел в составе управления благоустройства, штат которого - 10-12 человек.

- У нашего города весьма непростой рельеф. Его верхняя часть стоит на оврагах и горах. Причем откосы находятся на нестабильном грунте. По данным специалистов, в таких местах, как Верхне-Волжская набережная, Волжский склон под улицей Родионова, парк "Швейцария", глубина рыхлого слоя до материковой части достигает 35 метров. Это достаточно глубокий слой, который подвержен движению. И катализатором этого движения ежегодно выступают накопившиеся за зиму снежные массы. С таянием снега весной происходит насыщение грунта водой. Это создает дополнительные опасности возникновения оползней и оплывин, - подчеркнул Олег Кондрашов.

Глава администрации также отметил, что 23 миллиона рублей, которые городской бюджет может выделить на содержание объектов инженерной защиты города, недостаточно. Проблема может быть решена за счет средств из резервного фонда, а также поддержки областного и федерального правительства.

Напомним, на прошлой неделе в столице Приволжья произошло сразу четыре оползня. Один - на Зеленском съезде, еще три - на метромосту. Позже власти признали, что подвижки грунта были отмечены и на других склонах.

Госуправление Нижний Новгород Приволжье