21.04.2012 18:06

Пермский "Амкар" выиграл у "Спартака" из Нальчика 1:0

Текст:  Константин Бахарев (Пермь)

Сегодня пермский футбольный клуб "Амкар" победил у себя дома гостей из Кабардино-Балкарии со счетом 1-0. Победный мяч на 34-й минуте матча забил Виталий Гришин.

Игра началась со взаимных атак. Футболисты поочередно оказывались то на одной половине поля, то на другой, но опасных моментов не создавали. На 7-й минуте "Амкар" заработал право на угловой удар. Хорошо бил головой Виталий Гришин, но промахнулся мимо ворот.

Дальше игра сместилась к середине поля. Небольшое преимущество было у "Амкара", потом также немного побегали с мячом нальчане.

На 23-й минуте защитники "Спартака" уронили на правом фланге Мартина Якубко. Массивный нападающий не торопясь рухнул на газон и заработал штрафной удар. Георги Пеев вместо навеса на ворота отдал пас налево, на Сиракова. Тот ударил, но мяч раскрутился в сторону от ворот.

На 26-й минуте игроки "Спартака" впервые прошли с мячом в штрафную "Амкара". Александр Щаницин забежал туда по правому флангу, обыграл одного пермяка, видимо, обрадовался этому, коснулся ногой мяча, и хотя его никто не атаковал, упал на землю. Пермяки подобрали мяч и начали свою атаку.

На 30-й минуте нападающий "Амкара" Никита Бурмистров бил прямо по центру ворот, но мяч неудачно лег ему на ногу, и вратарь гостей Александр Будаков легко поймал его.

На 33-й минуте полузащитник "Спартака" Роман Концедалов, падая, зацепил ногами того же Бурмистрова. Пермяк упал. Судья Игорь Егоров показал нальчанину желтую карточку и назначил штрафной удар, примерно метров в 40 от ворот.

Сильную подачу штрафного пытался прервать защитник "Спартака" Миодраг Джудович, но почему-то упал, и мяч спокойно принял другой защитник, но амкаровский - Никола Мияйлович. Он в два касания отправил мяч Виталию Гришину в центр штрафной площадки "Спартака". Гришин мягко, левой ногой, "щечком" отправил мяч в ворота. Счет 1-0 в пользу гостей.

На 39-й минуте Гришин снова атаковал ворота гостей дальним ударом, но вратарь поймал мяч. Еще через две минуты Пеев навешивает мяч справа в штрафную "Спартака", и тот же Виталий Гришин боком, "ножницами" бьет метров с восьми под самую перекладину ворот, но вратарь отбивает мяч на угловой.

В конце тайма нальчане активизировались. На 43-й минуте в безобидной ситуации Сираков потерял мяч, его тут же подхватили гости, и после нескольких пасов и рикошета от одного из пермяков мяч взвился вверх, и буквально в упор по воротам Нарубина ударил головой нападающий Давид Сирадзе. Но мяч пролетел выше ворот.

Судья добавил к первому тайму три минуты, но ничего интересного не произошло.

Во втором тайме игра сначала шла не очень быстрая. Пермяк Константин Васильев на 49-й минуте пробил со штрафного около штанги.

На 53-й минуте нальчане в третий раз за игру появились вместе с мячом в штрафной пермяков, но его легко забрал Нарубин.

Незаметно гости активизировались, и все чаще стали появляться у пермских ворот. Били по воротам "Амкара" на 57-й и 59-й минутах, но Нарубин легко ловил посланный нальчанами мяч.

Одно время показалось, что "Амкар" совсем остановился, позволяя сопернику атаковать.На 65-й минуте получивший хороший пас Мартин Якубко решил продемонстрировать свое искусство и попытался закрутить мяч с линии штрафной в правый угол "Спартака". Мяч полетел по дуге, но в ворота не попал. Расслабленность хозяев сыграла на руку гостям.

На 66-й минуте направленный в ворота "Амкара" мяч Нарубин не совсем удачно выбил кулаком и сам еще упал при этом. Ворота остались пустыми, а мяч достался "Спартаку". Александр Щаницин попытался красиво закрутить мяч в верхний левый угол ворот пермяков, но промахнулся.

На 67-й минуте Захари Сираков получает желтую карточку за подножку в центре поля. А "Спартак" все атакует и атакует. Но "Амкар" как будто проснулся и перешел к активным действиям.

На 70-й минуте Виталий Гришин продрался сквозь защиту гостей и выложил идеальный пас Артуру Рябокобыленко, стоявшему метрах в восьми от ворот соперника. Пермский полузащитник нанес сильный удар буквально в упор, вратарь "Спартака" даже не шелохнулся, но мяч прошел мимо ворот.

Через три минуты прорвавшийся к штрафной нальчан Гришин уже сам наносит удар, но мяч закрутился в сторону от ворот.

На 77-й минуте Мияйлович получает желтую карточку за грубую игру в центре поля. Игра начала перемещаться вновь то к одним воротам, то к другим. Футболисты активизировались. Тренер "Спартака" Тимур Шипшев выпустил на поле во втором тайме двух нападающих и полузащитника, чтобы усилить давление на соперника.

На 81-й минуте отличный пас на ход выдал нальчанин Алексей Аравин, но молодой форвард "спартака" Руслан Болов не успел добежать до мяча. Тот спокойно укатился за пределы поля.

Тут атака пермяков - и Пеев сильно, с лету, бьет по воротам "Спартака", но промахивается. Судья Егоров добавил пять минут ко второму тайму. И у нальчан была возможность забить гол. Александр Щаницин сделал отличный прострел вдоль пермских ворот, но первым к мячу успел капитан "Амкара" Белоруков. Он выбил его с поля.

На 96-й минуте игры пермяки провели замену Васильева на Гаращенкова. На 97-й минуте за спор с арбитром Белоруков получил желтую карточку. Сразу после этого Нарубин ввел мяч в игру, и тут прозвучал свисток об окончании матча.

- Мы, к сожалению, проиграли, - посетовал наставник "Спартака" Тимур Шипшев. - Слабо сыграли на флангах. Был момент, но мы его не использовали, а "Амкар" свой шанс не упустил.

Пермский тренер Миодраг Божович отметил, что игра была трудной.

- "Спартак" хотел играть на контратаках и поймать нас, - прокомментировал он матч. - Мы забили один гол, и хотели забить еще, но не получилось. Концовка игры оказалась очень нервной.

Следующую игру "Амкар" проведет 27 апреля, на выезде, с "Томью". После этого он сыграет еще три матча - дома с "Краснодаром", на выезде с "Тереком", и дома с "Волгой" из Нижнего Новгорода.

Сейчас, после 40 туров, у "Амкара" 13 побед, и он с 50 очками занимает 10 место в чемпионате России. Семь побед пермяки одержали в третьем круге российского первенства.