26.04.2012 17:34
В мире

Испания согласилась участвовать в развертывании системы ПРО США

Читать на сайте RG.RU

Испания выполнит обязательства по выводу своих войск из Афганистана и будет участвовать в развертывании американской системы ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

Испания также будет участвовать в создании системы наземного наблюдения НАТО, заявил глава испанского правительства Мариано Рахой Брей после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Испанский премьер подтвердил намерение Испании соблюдать график вывода из Афганистана 1,5 тысяч испанских военнослужащих, который должен завершиться в 2014 году, и высказался в пользу продолжения помощи афганской армии, однако не стал уточнять, в какой форме она будет осуществляться.

Рахой выразил поддержку развертыванию американской системы ПРО, часть элементов которой будет размещена на испанской базе ВМФ в Роте (юг Испании).

"В ближайшее время мы заключим с США новое соглашение об использовании этой базы", - отметил он. Глава кабинета министров сообщил о готовности Испании принять участие в создании системы НАТО по наземному наблюдению, что позволит более эффективно проводить операции альянса.

В свою очередь Расмуссен отметил, что "Испания является одной из опор НАТО", и что она "ответственно выполняет свой долг в обеспечении безопасности в Европе и во всем мире". Он с пониманием отнесся к проводимой во многих европейских странах политике сокращения государственных расходов, которая также затрагивает ассигнования на нужды обороны.

"НАТО выступает за разумный баланс между мерами по преодолению экономического кризиса и обеспечению безопасности наших стран. Именно поэтому мы предлагаем более эффективно использовать имеющиеся ресурсы на оборону, в том числе путем расширения кооперации между различными странами", - подчеркнул глава альянса.

Расмуссен переговорами в Мадриде начинает серию визитов в различные страны-члены НАТО в рамках подготовки саммита альянса, который пройдет во второй половине мая в Чикаго.

Испания