Совместный проект пермского предприятия "Протон-ПМ" и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) прошел экспертизу и признан достойным статуса участника инновационного центра "Сколково".
Проект создания микрогазотурбинных агрегатов (МГТА) открыт в рамках реализации стратегии диверсификации пермского аэрокосмического предприятия, которое владеет технологиями изготовления газотурбинных электростанций серии "Урал" мощностью от 2,5 до 25 мегаватт.
МГТА будут разработаны для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) и шахтного газа с получением электроэнергии. Также установки пригодятся для использования альтернативных видов топлива (биотоплива, свалочного газа), создания современных источников бесперебойного энергоснабжения и развития системы распределенного энергоснабжения с высокоэффективным использованием природного газа.
Пермская технология интересна добывающим отраслям (нефть, газ, уголь, лес), которым она поможет решить проблему утилизации ПНГ и энергоснабжения нефтепромыслов и других близлежащих потребителей.
Перспективная разработка предприятия и вуза будет реализована в рамках инновационного территориального кластера "Технополис "Новый Звездный", которым в минэкономразвития подана заявка на получение гранта в 500 миллионов рублей в российском конкурсе территориальных инновационных кластеров.
Цель проекта - последовательная разработка и вывод на рынок ряда моделей микрогазотурбинных энергетических агрегатов (МГТА). Экспертная комиссия "Сколково" признала, что предложенная технология создания МГТА обладает конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами и потенциалом для дальнейшей коммерциализации.
Команда проекта включает в себя специалистов предприятия, ученых ПНИПУ и зарубежных научных центров. Разработка поддержана Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева - основным акционером "Протона-ПМ". Следующим шагом в реализации проекта станет создание малой инвестиционной компании, которая займется НИОКР. Согласно требованиям, на это должно уйти не более полугода. Дополнительно к собственным вложениям, предприятие планирует привлечь на развитие проекта в рамках инновационного центра "Сколково" до 185 миллионов рублей целевого государственного финансирования.
Инициирование и развитие инновационных решений, в том числе в сегменте энергетического машиностроения, предусмотрено программой развития территориального кластера "Технополис "Новый Звездный".
- Создание инновационно-внедренческой инфраструктуры технополиса "Новый Звездный" нацелено на обеспечение привлекательных условий для рождения идей, самореализации специалистов и привлечения капитала, - говорит Игорь Арбузов, генеральный директор "Протон-ПМ". - В связи с этим мы уже сегодня готовы формировать перечень проблем, требующих участия ученых, студентов, преподавателей вузов, а также помогать развиваться малым инновационным компаниям, создающим перспективную продукцию и технологии высокого мирового уровня.
- Наша совместная деятельность уже сегодня привела к появлению новых объектов интеллектуальной собственности, которые патентуются должным образом, и на основе которых планируется генерация малых инновационных предприятий , - считает Анатолий Ташкинов, ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета. - Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. На мой взгляд, возможности инновационного центра "Сколково" необходимо использовать при реализации наших планов в целом и проекта по созданию семейства микрогазотурбинных энергетических агрегатов в частности. Для нас этот проект является пилотным и, безусловно, не последним. Мы уверены, что разработки и результаты прикладных исследований наших ученых будут использованы в производственной деятельности предприятий, которые планируют вести деятельность на базе создаваемого инновационного территориального кластера "Технополис "Новый Звездный".