04.05.2012 17:03
Происшествия

Мосгорсуд признал законным содержание под стражей полковника Квачкова

Читать на сайте RG.RU

Мосгорсуд признал законным продление до 21 июня срока ареста отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты отставного полковника, которая просила освободить его из-за плохого состояния здоровья.

В свою очередь следствие мотивировало необходимость заключения Квачкова его возможным исчезновением и препятствиями в ходе расследования.

Защита полковника просит изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. По словам адвоката полковника Оксаны Михалкиной, она просила освободить Квачкова под личное поручительство.

"В судебном заседании мы огласили список из более 200 граждан, которые своим добрым именем и репутацией ручались за то, что в случае освобождения моего подзащитного он не будет уклоняться от явки к следователю и от суда", - сказала адвокат.

Адвокатами в суд была представлена справка о том, что за время своего содержания под стражей отставной полковник обращался за медицинской помощью 46 раз. "В СИЗО у него обострились хронические заболевания, в том числе язва, а также последствия контузии", - отметила сторона защиты.

"Обосновывая необходимость содержания под стражей следователь заявил в суде, что Квачков и его адвокаты уже ознакомились с девятью томами уголовного дела, а поэтому знают фамилии свидетелей обвинения и могут все вместе начать их физическое устранение", - сказала Михалкина, отметив, что подозревать ее в этом никаких оснований нет.

Напомним, Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно". Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж).

Квачков вину не признает. Дело маркировано грифом "секретно", поэтому заседания по нему проходят в закрытом режиме.

Следствие Московский городской суд