05.05.2012 14:47
Власть

ВМФ планирует в этом году произвести один пуск "Булавы"

Читать на сайте RG.RU

Первая в серии стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Александр Невский" (проект 955, шифр "Борей") произведет в этом году один пуск баллистической ракеты "Булава". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ России.

Ранее некоторые СМИ сообщили о планах командования флота провести в этом году несколько пусков "Булавы" в октябре с борта АПЛ "Александр Невский".

"В этом году запланирован один пуск "Булавы". Он будет произведен с борта "Александра Невского". Если все пройдет успешно, то и этот корабль может быть принят на вооружение флота уже в этом году", - сказал адмирал, подчеркнув, что дата пуска не определена.

Справка "РГ"

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

Армия Военно-морской флот