06.05.2012 15:35
Культура

В Петербургском "Манеже" открылась выставка "Хочу в Гатчину!"

Текст:  Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В петербургском "Манеже" открылась выставка "Хочу в Гатчину!". Впервые главный выставочный зал Северной столицы полностью предоставлен одному из самых привлекательных и таинственных пригородных ансамблей - музею-заповеднику "Гатчина" и музеям Гатчинского района.

…Красавицы-фрейлины в роскошных туалетах, с прическами давно минувших веков, и "придворные" музыканты помогают посетителям окунуться в атмосферу Гатчины времен Павла Первого. Экспозиции, посвященные императорам Павлу Первому, Александру Третьему, их личные апартаменты - кабинеты, спальни... Много посетителей собралось у парадного придворного костюма императрицы Александры Федоровны - бархатного и атласного, с золотым шитьем. Кого-то заинтересовали фрагмент лошадиного противогаза, люк от танка, немецкая каска, найденные при раскопках недалеко от поселка Вырица. А кого-то - дорожные принадлежности: чемодан, сундук, стопка в футляре и письменный прибор, которые хранятся в "Доме станционного смотрителя".

Представлен своеобразный "театр теней", который скоро появится на одной из стен в помещениях Гатчинского дворца. Под музыку Дмитрия Шостаковича ("Симфония № 5 ре минор") чередой проходят призрачные силуэты из разных эпох: важно шествуют господа в париках, семенят фрейлины, несут угощение слуги, бегают дети, скачет верховой офицер и ведут кого-то под конвоем революционные матросы.

- Мы давно мечтали о такой выставке, - рассказал директор Гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов. - Меня не раз спрашивали, зачем везти коллекцию Гатчинского дворца не за границу, скажем, в Париж, а в Санкт-Петербург, нужно ли показывать здесь то, что совсем рядом? Гатчина, к сожалению, пока не так известна даже петербуржцам. А это главная наша "аудитория". Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе… Поэтому любое напоминание о том, что мы есть, для нас очень важно. Это, конечно, не обычная выставка. Это Гатчина, которую мы любим, какой мы хотим ее видеть. Здесь не только то, что есть у нас в действительности, а и инсталляции залов, которых еще нет, но они уже ждут своего возвращения.

Как заметил на торжественном открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, Гатчина - то место, где можно провести не один день. "Это настоящая жемчужина из нашего большого музейного ожерелья, чудо для Ленинградской области и для Санкт-Петербурга".

Центральное место в "Манеже" занял Большой Гатчинский дворец, бывшая императорская резиденция. Посетители узнают о блистательном прошлом, о трагической судьбе в ХХ веке и о сегодняшнем возрождении музея-заповедника. Здесь макеты парковых павильонов, часть которых утрачена в годы Великой Отечественной войны. Начинается выставка с фильма "Горящая Гатчина", созданного на основе документальной кинохроники, фотографий из архивов с использованием современных средств монтажа. Он повествует о трагической странице в судьбе "пригородного Эрмитажа", пострадавшего от бомбежек фашистов.

Здесь же любимые туристами места: "Домик няни А.С. Пушкина" (деревня Кобрино), "Дом станционного смотрителя" (деревня Выра), первый в нашей стране музей литературного героя, созданный по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам, музей "Дачная столица" (Сиверская дачная местность, где жили поэт Аполлон Майков, художники Иван Шишкин и Иван Крамской, столичные артисты, музыканты).

Можно получить информацию о коллекциях и программах нескольких музеев-усадеб: "Суйда" (бывшее поместье Абрама Ганнибала), "Рождествено", связанное с именем писателя Владимира Набокова, мемориальный музей композитора Исаака Шварца.

- Выставка не только чрезвычайно насыщена, полна разнообразной информации, но и очень красива и рассчитана на самый широкий круг посетителей, - подчеркнул директор ЦВЗ "Манеж" Кирилл Кузьмин. - Наши коллеги из Гатчины добьются того, к чему стремятся - не только эстетической цели, но и вполне утилитарной: чтобы поток посетителей в это замечательное место значительно увеличился. Надеюсь, что все, кто посмотрит эту выставку, немедленно захотят в Гатчину.

Выставка продлится до 22 мая. Ежедневно в "Манеже" будут выступать лучшие творческие коллективы и исполнители Гатчинского района. Организованные группы школьников, а также пенсионеры, блокадники могут смотреть экспозиции бесплатно.

Аукционы и коллекции Санкт-Петербург Северо-Запад