07.05.2012 16:13
В мире

Премьер Греции подал в отставку

Читать на сайте RG.RU

Премьер Греции Лукас Пападимос подал в понедельник в отставку, чтобы открыть дорогу формированию нового правительства страны после парламентских выборов, передает РИА Новости.

На досрочных парламентских выборах победила правоцентристская партия "Новая демократия", получившая 108 депутатских мандатов из 300. Чтобы собрать большинство, ей необходимо участие входившей ранее в коалицию партии ПАСОК (41 мандат) и еще как минимум двух депутатов. Пападимос, бывший зампред Европейского центробанка, является премьером с ноября 2011 года, когда он был назначен на этот пост по соглашению правящей коалиции левоцентристов и правоцентристов.

Пападимос обеспечил новый 170-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ для стабилизации греческой экономики и списание примерно 100 миллиардов евро государственного долга перед частными кредиторами.

Между тем официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила, что новое правительство Греции должно в полном объеме выполнить свои обязательства по бюджетной консолидации. Так она прокомментировала итоги парламентских выборов в Греции, где "правые" потеряли большинство в парламенте, что ставит под сомнение выполнение планов бюджетной экономии и для этой страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Греция должна в полном объеме выполнять обязательства, которые она взяла на себя в рамках европейской антикризисной программы, - заявила она. - В Греции пока нет нового правительства, однако Еврокомиссия рассчитывает, что новый кабинет выполнит все обязательства Афин".

Она заверила, что Еврокомиссия "готова продолжать поддерживать Грецию в соответствии с антикризисной программой", которая "является необходимым фундаментом для возобновления экономического роста".

Напомним, ведущие греческие партии Новая демократия (НД) и ПАСОК не набрали на двоих большинства в парламенте, что ставит под вопрос создание коалиционного правительства лишь с их участием.

НД и ПАСОК - единственные партии, поддерживающие договоренности с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о мерах бюджетной экономии в обмен на кредиты на сумму свыше 130 млрд евро, - набирают лишь 149 мест, а для шаткой коалиции необходимо как минимум 151 место в парламенте.

В результате крайне проблематичным становится формирование лишь НД и ПАСОК коалиционного правительства для продолжения политики жесткой экономии. Финансовые рынки отреагировали на этот результат крайне нервно - на Афинской фондовой бирже после начала торгов сегодня с утра произошел обвал котировок. Главный индекс потерял 7,6 процентов своей стоимости. При этом банковский сектор биржи зафиксировал к этому часу падение в 19 процентов.

Греция