24 человека погибли и 33 пропали без вести во время урагана, обрушившегося в четверг на округ Миньсянь в китайской провинции Ганьсу, сообщает РИА Новости.
Из соображений безопасности в общей сложности более 1,9 тысячи человек были эвакуированы после бури.
Шторм продолжался всего час с 17:00 до 18:00 (13:00 до 14:00 по московскому времени), но, тем не менее, вызвал хаос в городе Дингси округа Миньсянь.
Шквальный ветер и проливные дожди вывели из строя системы энергоснабжения и телекоммуникационные сети, повредили 7 тысяч гектар пахотных земель и разрушили дороги.
Правительство провинции направило в округ Миньсянь рабочую группу для проведения поисково-спасательных работ.
Проливные дожди не прекращаются еще в ряде регионов Китая. Ливни привели к наводнениям в центральной провинции Хунань. В эпицентре стихии находятся по меньшей мере 1,2 миллиона человек, экономический ущерб уже составил 863 миллиона юаней (137 миллиона долларов). Непогода также бушует в восточной провинции Цзянси, где серьезно повреждены более 100 жилых домов, от наводнений также пострадали 10,3 тысячи гектаров сельхозугодий.