13.05.2012 12:52
В мире

В Испании прошли многотысячные акции протеста

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

Испания снова стала центром протестных выступлений в Европе. Накануне испанское движение "Возмущенные" организовало массовые акции сразу в нескольких городах страны, включая Мадрид и Барселону. Эта организация, известная также как "Движение 15М" было создано год назад и провело свою первую акцию 15 мая 2011 года. Тогда манифестации прошли в 50 испанских городах.

Сейчас на улицы, по оценкам самих организаторов, вышли до 500 тысяч человек, хотя в МВД страны заявляют, что в акциях по Испании приняло участие около 72 тысяч человек. Большинство из митингующих составили молодые люди в возрасте до 35 лет. Причем, более чем половине активистов, вышедших на улицы и площади Испании, нет еще и 25 лет

Больше всего протестующих собралось в столице Мадриде, Барселоне, Валенсии, Севилье. В испанской столице массовая манифестация протеста была направлена против сокращения ассигнований на образование и здравоохранение. Полиция задержала 18 человек. При этом спецназовцы зачищали центральные площади и улицы города от демонстрантов.

Основные требования, которые выдвигают участники "Движения 15М" - это создание рабочих мест, решение жилищной проблемы, реформа избирательного законодательства, решение проблемы коррупции и преодоление кризиса. За три года экономической рецессии безработица в Испании удвоилась и достигла наихудшего показателя среди всех стран еврозоны. Ни повышение пенсионного возраста, ни сокращение зарплаты госслужащим так и не помогли правительству устранить дефицит бюджета.

При этом безработица среди испанцев 16 - 29 лет составляет более 35 процентов. Шансы начинающего специалиста, только что окончившего вуз, найти работу, ничтожно малы. Все чаще ситуация с безработицей среди молодежи доходит до абсурда: молодые испанцы уезжают на заработки в Латинскую Америку или просят помощи у своих родственников в других странах.

Испания