14.05.2012 00:31
В мире

Итальянцы протестуют против повышения налогов

Итальянцы не хотят платить по счетам за беззаботность прошлых десятилетий
Текст:  Екатерина Забродина
Российская газета - Федеральный выпуск: №107 (5780)
Читать на сайте RG.RU

Италию захлестнула волна уличных протестов из-за повышения налогов.

Массовые беспорядки стали ответом на непопулярные шаги премьер-министра Италии Марио Монти, с которым в республике связывали надежды по выводу страны из кризиса. Но оказалось, что итальянцы вовсе не готовы затянуть пояса. Из-за жесткой налоговой политики, направленной на сокращение госдолга, участились случаи суицида. Только с начала этого года покончили с собой более тридцати разорившихся предпринимателей. Последней каплей, переполнившей чашу терпения граждан, стало самоубийство мужчины, получившего "неподъемную" квитанцию.

В Неаполе около шестисот человек вышли на митинг у офиса государственной компании Equitalia, собирающей налоги и штрафы с населения. Разгоряченная толпа попыталась взять здание штурмом, вооружившись камнями и яйцами. В городе Ливорно неизвестные закидали отделение налоговиков бутылками с "коктейлем Молотова". Наблюдатели считают, что многие итальянцы поддались "социальному психозу". У чиновников появился повод всерьез опасаться за свою безопасность. В Милане местные "партизаны" напали на двух налоговых инспекторов, а в городе Витербо неудачливый бизнесмен взял в заложники сотрудников фискального ведомства.

Тем не менее в министерстве экономики и финансов Италии выступают против уступок бунтовщикам. "Государство всего лишь требует от граждан платить то, что они обязаны платить", - заявил замминистра Витторио Грилли.

Италия