14.05.2012 00:11
Спорт

Андрей Максимов: У болельщиков отняли летний футбол

Текст:  Андрей Максимов (писатель, член Академии Российского телевидения)
Российская газета - Федеральный выпуск: №107 (5780)
Читать на сайте RG.RU

Ну вот, дорогой коллега-болельщик, и закончился этот казавшийся бесконечным футбольный чемпионат. Причем вы, читая эти строки, знаете окончательный результат, я, когда их пишу - еще нет. И, честно говоря, вовсе по этому поводу не переживаю, поскольку главные результаты ясны и так.

Скажу больше: подытоживая итоги чемпионата России, впервые прошедшего по новой формуле, может быть, надо больше говорить не о спортивных итогах, а об иных, которые изрядно портили нам, болельщикам, настроение.

То, что "Зенит" - чемпион, понятно стало давно. Как и то, что Лучано Спалетти - уникальный тренер и организатор игры своей команды. Меня, например, поразило, что Андрей Аршавин поначалу не был им поставлен в основной состав. Представляете, как болельщики ждали возвращения этого выдающегося футболиста! Он приезжает - и Спалетти не ставит его в основу, несмотря на недовольства, которые неслись со всех сторон. Что-то такое понимает итальянец, что для нас, болельщиков, не постижимо. И в последних матчах Андрей заиграл, как в лучшие свои годы.

Мне кажется, несправедливым, если судьба Леонида Слуцкого будет зависеть только от того, выиграет ЦСКА свой последний матч или нет. Разве не ясно, что при тех ужасах с составом, которые творились в последнее время в команде, - Слуцкий сделал невероятное: сохранил хорошую игру, доказав, что он - один из самых интересных и серьезных тренеров в Премьер-лиге.

Разве не очевидно, что при Сергее Силкине "Динамо" возродилось, и этот факт нельзя отрицать, вне зависимости от того, попадает "Динамо" в Лигу чемпионов или в Лигу Европы?

Меня гораздо больше волнует: почему у меня, болельщика, отняли летний футбол? Ну, привык я в мае-июне - болеть. Всю жизнь болею, а тут - на тебе. А ранней осенью и поздней весной болеть я не привык: холодно мне на стадионе. И не красиво.

Тот, кто хоть раз в жизни ходил на стадион смотреть футбол, - никогда не забудет эту невероятно красивую картину: ты проходишь контроль, и перед тобой яркое, изумрудное поле. Ни один суперсовременный телевизор такую картинку не передает. Почему меня ее лишили?

Нет, я понимаю: то, что чемпионат нынче будет проходить по системе "осень-весна", сделано для того, чтобы наши трансферные окна совпали с европейскими. И чтобы наше расписание совпало с европейским. Понятно. А нельзя ли, в связи с этим, сделать так, чтобы также совпали наши и европейские футбольные поля?

Как можно переносить чемпионат на холодное время суток при таких полях? Финал Кубка России - важнейшее футбольное действо - проходил на этот раз в Екатеринбурге. С точки зрения социальной все замечательно: екатеринбургские болельщики до отказа заполнили стадион, у них - радость! И все бы хорошо, если бы не одно но...

"Поле было довольно тяжелым", - сказал после матча тренер "Динамо" Сергей Силкин. Вежливо сказал. Интеллигентно. Екатеринбургский стадион сделал максимум, просто поле такое, что уже минут через пятнадцать после начала встречи оно все было усеяно маленькими черными ямками, оставшимися от бутс игроков.

Мы еще все должны помолиться футбольному богу, который устроил дождь после матча, а не перед и не во время. А то играть бы финал Кубка России ровно так, как большую часть матчей весенней части чемпионата.

Замерзшие, тепло одетые люди, перепрыгивая через лужи, пытались обвести ямы на футбольном поле. Они боролись, как могли, они получали травмы. И никогда было не понять до конца: игроки больше сил тратят на борьбу с соперником или с мячом и полем?

Я - не футбольный специалист, я даже не фанат, я - просто болельщик. И вот я думаю: где должен ковать свое мастерство футболист? На поле. Может ли он его ковать на тех полях, которые сегодня есть у нас? Нет. Разве ж это не серьезная проблема?

И еще я думаю: если мы можем себе позволить покупать классных игроков, значит, в Российской Премьер-лиге игрокам платят нормальные деньги. А чего ж они, как только станут более-менее заметными - сразу уезжают? Причем, за последнее время ни у кого из наших игроков судьба в Европе счастливо не сложилась, а уезжают все равно.

Может быть, просто потому, что они любят играть с соперниками, а не с лужами? Может, просто потому, что им интересней выступать на хороших полях против сильных команд, а не на плохих - против слабых? Разве это не серьезная проблема?

Нам иногда всерьез кажется, что если мы много говорим про проблему, то ее как бы и нет. Мы столько говорили про качество футбольных полей, что нам стало скучно, и мы как бы договорились, что проблемы этой не существует. А она есть! И при переносе нашего футбола на осень-весну, не только меня, болельщика, лишили летнего футбола, но и футболистов лишили возможности показывать настоящий футбол.

Если пальцев одной руки много для того, чтобы в такой огромной стране, как наша, подсчитать хорошие поля, - значит, наш футбол не сможет развиваться. Даже, если начальники решат, что футбол - это зимний вид спорта.

... А тут еще Дик Адвокат сообщил, что потренирует нашу сборную, конечно, на чемпионате Европы, а потом - до свидания. Какая у него мотивация нашу сборную тренировать, теперь так же неясно, как и мотивация его ухода.

Что нам болельщикам остается?

Как водится, надеяться на чудо. Больше надеяться нам не на что.

Вокруг футбола