20.05.2012 11:17
Спорт

Екатеринбургский БК "Урал" начал финал чемпионата Суперлиги с победы

Текст:  Алексей Климов (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

Екатеринбургский "Урал" одержал волевую победу над командой "Университет-Югра" из Сургута в первом матче финальной серии чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги.

18 мая в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта сошлись победители двух регулярных чемпионатов последних лет: "грифоны" заняли первое место в регулярке в этом сезоне, а "студенты" - год назад. Матч начался с активных действий хозяев паркета, которые уверенно выиграли первую четверть - 23:14. Во второй четверти "грифоны" продолжили точно атаковать чужое кольцо, увеличив разрыв в счете до 13 очков. Казалось, игра сделана, однако гости были не согласны с подобным поворотом сюжета и перехватили инициативу во второй половине встречи. В итоге основное время закончилось с ничейным результатом - 68:68. Впрочем, в овертайме баскетболисты "Урала" при мощной поддержке болельщиков сумели склонить чашу весов в свою пользу - 74:72.

Самым результативным в составе "грифонов" стал Лоренцо Гордон - 19 очков. А его одноклубник Никола Лепоевич набрал 17 баллов.

- Благодарен игрокам за настрой, - сказал после матча главный тренер "Урала" Олег Окулов. - Да, мы много ошибались, но по настрою претензий к ребятам у меня нет. Сургут очень сильный соперник, у них более опытный состав, а у нас больше молодых игроков. Когда накопилась усталость, мы позволили Сургуту выровнять положение. Встреча получилась интересной для зрителей и нервной для тренеров. Спасибо болельщикам, которые не дали команде упасть духом, погнали ее вперед.

Второй матч финальной серии состоится 22 мая в Сургуте.

Баскетбол Екатеринбург ХМАО Урал и Западная Сибирь