В столице Ливана Бейруте три человека погибли в столкновениях между активистами оппозиционного движения "Аль-Мустакбаль" и партии "Ат-Тайяр аль-Араби", которую поддерживает входящая в правительство шиитская группировка "Хезболлах". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Перестрелки в ливанской столице продолжались до раннего утра. Город не раз оглушали залпы из гранатометов, автоматные и пулеметные очереди. Столкновения происходили примерно в километре от квартала, где расположено посольство России.
Сейчас улицы, ведущие к зданию Арабского университета, патрулируют механизированные армейские патрули. Кареты скорой помощи вывозят раненых. Нанесен значительный ущерб жилым домам и магазинам, повреждено много автомобилей.
Причиной нового обострения обстановки стало убийство на севере Ливана суннитского шейха Ахмеда Абдель Вахида и богослова Мухаммеда Хусейна Мерхеба. Оба клирика выступали в поддержку непримиримой сирийской оппозиции, добивающейся свержения режима Башара Асада. По призыву муфтиев в стране с понедельника объявлен трехдневный траур, который будет сопровождаться всеобщей забастовкой.
В 2013 году в стране пройдут всеобщие выборы, и оппозиция использует разногласия вокруг событий в соседней Сирии для дестабилизации внутриполитической обстановки.