21.05.2012 04:20
Происшествия

В Якутии директора фонда поддержки предпринимателей заподозрили в хищениях

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

В отношении директора фонда поддержки малого предпринимательства Намского района Якутии возбуждено уголовное дело. Руководителю инкриминируется присвоение вверенных средств.

Как сообщил старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров, махинации были обнаружены в ходе прокурорской проверки, проведенной в связи с коллективным обращением участников районного бизнес-проекта "Деревня мастеров". Местные предприниматели рассказали в этом письме, что полтора миллиона рублей, выделенные из бюджета Якутии на реализацию проекта, до них не дошли.

- Установлено, что 650 тысяч рублей из средств, направленных в Намский район министерством предпринимательства республики, директор фонда израсходовал в личных целях, - пояснил Тимур Никифоров. - В том числе за 340 тысяч он купил автомобиль. Всего за непродолжительный период деятельности этого руководителя до получателей субсидий не дошли 1,7 миллиона рублей. Кроме того, в фонде выявлены неподтвержденные расходы на общую сумму более 2,2 миллиона.

Как отмечают в прокуратуре, в Намском районе фонду поддержки малого предпринимательства не везет на руководителей. Предшественник подозреваемого в воровстве директора Айаал Винокуров в прошлом году был осужден за подобные злоупотребления. В феврале 2011-го районный суд приговорил его к штрафу в 600 тысяч рублей.

Следствие Якутск Дальний Восток