22.05.2012 12:15
Общество

Курсанты "Надежды" возложили венок на месте гибели крейсера "Дмитрий Донской"

Текст:  Ольга Островерх
Читать на сайте RG.RU

Курсанты парусника "Надежда" возложили венок на месте гибели во время Цусимского сражения броненосного крейсера "Дмитрий Донской" возле острова Уллындо.

К острову Уллындо "Надежда" подошла вместе с гоночным флотом Большой международной регаты. Состязания стартовали 17 мая в южнокорейском городе Хупо уже в пятый раз. В этом году регата проводится в честь всемирной выставки ЭКСПО-2012. Всего для участия было заявлено 26 судов.

Среди участников очень много российских команд. Как сообщила краевая федерация парусного спорта, по итогам первой гонки призовые места в обоих классах достались нашим соотечественникам.

- В классе Open первое место заняла яхта Carrera (Владивосток), второе досталось "Страннику" (Находка). В классе ORC первое место завоевала яхта First (Находка), второе - "Елена". Третье место у "Гастиона" (Находка), - пояснил собеседник.

Вторая, большая морская гонка по маршруту город Хупо - остров Уллындо, несмотря на протяженность в почти 90 миль, прошла очень быстро. Первая яхта преодолела этот путь менее чем за 12 часов. К финишу первой пришла яхта "Елена", за ней - Carrera (Владивосток). Третьей была корейская яхта Diva. По пересчету в классе ORC первое место заняла яхта "Елена", второе - "Гастион" (Находка). В классе Open победила яхта "Надежда" (Владивосток). Второе место досталось яхте "Таласса".

- Основная наша задача в состязаниях - создать праздничное настроение. Международную регату в Корее транслируют на всю страну. Над нами все время кружили вертолеты корейских телекомпаний, - рассказывает капитан "Надежды" Сергей Воробьев.

Он добавил, что, не дожидаясь окончания регаты (она продлится до 24 мая), парусник направился в Восточно-Китайское море. Там курсанты займутся проведением исследований и выполнением научной составляющей похода.

Справка "РГ"

В регате соревнуются крейсерские однокорпусные яхты длиной 9 метров и более. Состязания проводятся в двух классах: ORC и Оpen. Регата состоит из двух коротких гонок в акватории города Хупо и острова Уллындо, и двух длинных морских гонок по маршруту город Хупо - остров Уллындо (84 морских мили) и остров Докдо - город Хупо (124 мили).

Наука Владивосток Дальний Восток