22.05.2012 09:28
Власть

Правительство Мордовии возглавил экс-мэр Саранска Сушков

Текст:  Валентина Зотикова (Саранск)
Читать на сайте RG.RU

В понедельник решением депутатов Госсобрания РМ новым председателем правительства Мордовии утвержден бывший мэр Саранска Владимир Сушков.

Первые кадровые перестановки во властных структурах региона стали главными пунктами повестки дня восьмой сессии республиканского парламента. Кандидатуру Сушкова на вакантный пост премьера правительства внес глава РМ Владимир Волков.

Вопросов к претенденту у депутатов не было: с 2004 года 51-летний Владимир Сушков являлся главой администрации столицы Мордовии и зарекомендовал себя как эффективный сити-менеджер - за время его работы Саранск шесть раз занимал почетное место в тройке победителей объявленного федеральным Минрегионом конкурса "Самый благоустроенный город России", что является абсолютным рекордом. В итоге за его назначение на премьерский пост проголосовали 43 из 48 депутатов ГС РМ. Заметим, что новый премьер и глава РМ - земляки: Волков и Сушков - уроженцы Краснослободского района Мордовии.

Вместе со словами напутствия в адрес нового председателя правительства прозвучали и пожелания обратить особое внимание на "болевые точки" региона: высокий показатель госдолга, низкую производительность труда, низкую зарплату, стремительную убыль населения.

- Темпы миграционного оттока не снижаются - лишь в прошлом году республику покинули 3,5 тысячи человек, - констатировал вице-спикер ГС РМ Сергей Сорокин.

Переломить негативные тенденции, по мнению главы РМ Владимира Волкова, помогут активные шаги по модернизации производства, внедрению инновационных проектов.

- Для нового правительства это должно стать главной задачей на перспективу, - резюмировал Волков. - Сегодня между российскими регионами развернулась острая конкуренция. Мордовия должна найти свое место в системе разделения труда среди субъектов РФ, а также на международном уровне. Россия вступила в ВТО, и если мы не будем в опережающем темпе решать эти проблемы, конкурировать нам будет очень сложно.

Ряд существенных изменений был внесен на сессии и в структуру правительства РМ. Главным из них следует назвать упразднение министерства промышленности и образование нового ведомства - министерства науки, промышленности и новых технологий. Возглавил его Александр Седов, получивший вместе с новой должностью статус вице-премьера. В число заместителей председателя правительства  вошел также министр строительства и архитектуры Евгений Терелов. Новым министром социальной защиты стал Игорь Князьков, прежде руководивший Госкомитетом по труду и занятости населения РМ. Еще одним новым звеном в структуре правительства РМ стало министерство информатизации, которое будет курировать вопросы, связанные с работой "электронного правительства". Возглавил его Олег Соколов.

Госуправление Регионы Саранск Средняя Волга