24.05.2012 15:02
Происшествия

На мэра Североморска завели дело о превышении полномочий

Текст:  Алексей Михайлов (Мурманская область)
Читать на сайте RG.RU

Следственные органы заподозрили в превышении должностных полномочий главу администрации закрытого города Североморска в Мурманской области - главной базы Северного флота. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса.

По версии следствия, Виталий Волошин заключил договор со своим знакомым, который представлял одну из коммерческих строительных компаний. Договор касался строительства дома в Колпинском районе Ленинградской области для северян, выезжавших за пределы Заполярья. Фирме были перечислены из городского бюджета на эти цели 58 миллионов рублей, однако дом так и не был построен. Как выяснили следователи, компания не имела ни разрешения на строительство, ни производственных мощностей, ни самих строителей.

Тем не менее, деньги в бюджет Североморска не вернулись. Расследование уголовного дела находится под особым контролем прокурора города, подчеркнули в прокуратуре Мурманской области.

Корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями к представителям главы города, однако в пресс-службе администрации Североморска от комментариев по этому поводу отказались.

Должностные преступления Мурманская область Северо-Запад