31.05.2012 00:40
Экономика

Эксперты назвали причины ослабления рубля

Курс доллара приблизился к 33 рублям, евро перешел за 40
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Столичный выпуск: №122 (5795)
Читать на сайте RG.RU

Вчера на валютной бирже доллар уже стоил 32,6 рубля. Правда, официальный курс ЦБ установил ниже на 15 копеек. Евро второй день уверенно приближался к 40,5 рубля. По мнению экспертов, признаков, которые повернули бы ситуацию в обратную сторону, пока нет.

Такой курс у доллара последний раз был в конце декабря, у евро - в ноябре прошлого года. Потом некоторое время рубль "крепчал", но не очень долго. Тенденция одновременного падения курса национальной денежной единицы по отношению к основным мировым валютам не прекращается с марта 2012 года.

"Первая глобальная причина ослабления рубля сразу по двум фронтам в том, что стоимость основных финансовых инструментов (акции, облигации, нефть, золото) привязана к притоку денежных средств на рынки государств мира, - пояснила "РГ" независимый эксперт по макроэкономике Елена Матросова. - Устойчивый приток капитала прекратился, следовательно, падает в цене нефть и вслед за ней слабеет рубль как денежная единица, зависящая от "черного золота". Масла в огонь подлила и китайская экономика, замедлив свой рост. Она опосредованно гораздо сильнее влияет на нефть, чем проблемы еврозоны, поясняет Матросова. "Плюс бегство капиталов из России", - дополнила эксперт.

Что может изменить ситуацию? Как считает Матросова, для этого нужны системные изменения. И нельзя сказать, например, что формирование постоянного правительства в Греции или приток денег в экономики других проблемных стран еврозоны послужит катализатором для поворота ситуации. "Это всего лишь контрольные точки, не более", - уверена Матросова. Поэтому нельзя точно спрогнозировать, когда ослабление нашей валюты остановится. Более того, подчеркнула эксперт, до некоторых пределов оно выгодно российской экономике, так как этот фактор позволит с большей выгодой наполнить казну валютной выручкой. Матросова отказалась назвать пределы, до которых может опуститься рубль по отношению к доллару и евро, отметив лишь, что "уже были ситуации, когда бивалютная корзина Центробанка стоила и 37, и 38 рублей, и в целом в экономике ничего страшного не происходило". Напомним, последний раз это случилось октябре прошлого года. Курс евро тогда был 43,4 рубля, а доллара - 32,5.

Многое будет зависеть от политики Центрального банка России, говорит эксперт. Если вопреки мировым тенденциям он захочет поддержать рубль, то сделает это, начав активно расходовать золотовалютные резервы, вбрасывая их на рынок. И эти интервенции стабилизируют ситуацию. Однако когда это произойдет, эксперты прогнозировать не берутся. В понедельник, кстати, Центробанк впервые с января вышел на валютный рынок. И наращивал свое присутствие. Но рублю это пока не помогло, видимо, объем интервенций маловат.

Валютный рынок