31.05.2012 19:45
Общество

В Петербурге открыли памятник футболистам блокадного матча

Текст:  Надежда Квашенко (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В Петербурге на стадионе "Динамо" состоялось торжественное открытие памятника футболистам, ровно 70 лет назад принявшим участие в легендарном блокадном матче - именно здесь в последний майский день 1942 года состоялся поединок команды "Динамо" против сборной игроков Ленинградского металлического завода и ленинградского "Зенита", навсегда вошедший в историю мирового футбола.

Церемонию открыли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

- Этот матч оказал мощное идеологическое и психологическое воздействие на жителей блокадного города и на врага. Известные ленинградские футболисты того времени сменили гимнастерки на футболки, чтобы доказать, что Ленинград жив и никогда не сдастся, - сказал Полтавченко.

На скульптурной композиции изображена фотография, взятая из архива Совета ветеранов "Динамо", переведенная на мозаичное панно.

- Памятник не должен был быть огромным, пафосным, - говорит скульптор Салават Щербаков. - Мы хотели, чтобы он получился душевным и соответствующим героизму того времени. Идея рождалась трудно. Решение, которые мы нашли достаточно новое, но все-таки отсылает к тому времени.

Родные участников блокадного матча признаются, что сами футболисты редко рассказывали о матче, о войне.

- Футболисты были - кто с фронта, кто прямо из госпиталя - изможденные, многие страдали от дистрофии. Но от участия в игре отказаться не могли, понимали, насколько важен матч для и ленинградцев, и для всей воюющей страны, - рассказала вдова известного советского футболиста и тренера Аркадия Алова Галина. - После игры они шли, поддерживая друг друга, чтобы не упасть от слабости. Этот матч назвали психологическим. Трансляция шла на передовую. Играть было очень тяжело. Ноги были как ватные, мяч - как оловянный.

Нужно отметить, что в блокадном городе проводился не один, а несколько футбольных матчей, а также другие спортивные старты, которые можно отнести к феномену ленинградской блокады.

По словам историка Юрия Лукосяна, в мировой истории спорта такого не было, чтобы в осажденном городе проводился не просто один, а серия матчей. Только во время гражданской войны в Испании сборная Страны Басков совершала поездки по миру для сбора средств защитникам республиканской Испании.

На открытие памятника привели и маленьких спортсменов - учеников детской футбольной школы "Динамо".

Тем временем

Сегодня на Малой Конюшенной улице начала работу выставка "Памяти блокадного матча" Все представленные материалы размещены на гранях противотанковых надолб, которые полностью повторяют фактуру бетонного заградительного сооружения времен Великой Отечественной войны. Выставка будет работать до 30 июня. Жители и гости города впервые смогут увидеть уникальные материалы, редкие фотографии и кадры кинохроники о спортивной жизни в осажденном городе.

История Санкт-Петербург Северо-Запад