06.06.2012 11:24
Власть

Челябинскому спецназовцу за бой в Дагестане присвоено звание Героя России

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Читать на сайте RG.RU

Еще один челябинский спецназовец, участник прогремевшей на всю страну спецоперации по ликвидации банды боевиков в лесном массиве между поселком Черняевка и хутором Украинский в Кизлярском районе Дагестана, удостоен высшего воинского звания России.

- Указом президента РФ № 748 от 30 мая прапорщику спецназа внутренних войск России "Оберег" Артему Катунькову за мужество и героизм при ликвидации боевиков присвоено звание Героя России, - сообщил заместитель командира по работе с личным составом челябинского отряда специального назначения Семен Шарапов. - Выбрав удобную позицию вблизи места дислокации боевиков, он прицельным огнем уничтожил трех из пяти засевших в схроне бандитов.

Напомним, члены бандитского подполья были обнаружены челябинским спецназом при прочесывании леса 27 января 2012 года. Бандиты засели в блиндаже и оказали вооруженное сопротивление - встретили наших бойцов шквальным огнем из пулемета и автоматов. Никому из них уйти не удалось. Однако и спецназ понес потери - погибли четверо бойцов. Сержанту Евгению Эпову, закрывшему собой гранату, спасая товарищей, в начале мая посмертно присвоено звание Героя России.

31-летний прапорщик Катуньков вышел из того боя без единой царапины. В спецназе он служит около пяти лет. Женат, имеет маленькую дочь.

Госнаграды Челябинск Урал и Западная Сибирь