06.06.2012 00:43
Экономика

Открылся российско-киргизскй комплекс по ремонту вертолетов

В республике открылся российско-киргизскй комплекс по ремонту геликоптеров
Текст:  Артем Петров
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №127 (5800)
В свободной экономической зоне, расположенной под Бишкеком, состоялось открытие авиационно-технического комплекса "ЦААС-НАРЗ" - киргизско-российского центра по ремонту и обслуживанию вертолетов ОКБ Миля.
Читать на сайте RG.RU

Россию в центре "ЦААС-НАРЗ" представляет Новосибирский авиаремонтный завод, который специализируется на ремонте вертолетов ОКБ Миля. Кстати говоря, геликоптеры опытного конструкторского бюро Миля в различных модификациях сегодня эксплуатируются почти в 40 странах мира. И в гражданских, и в военных целях. Машины надежны - на них было установлено около 90 мировых рекордов, неприхотливы в обслуживании, но, как и любая техника, время от времени нуждаются в ремонте. До появления под Бишкеком нового авиационно-технического комплекса киргизские геликоптеры ремонтировали в Казахстане и России, в том же Новосибирске.

Геликоптерный флот Киргизии насчитывает 14 вертолетов марки "Ми". Девять из них арендуют международные организации и используют в Афганистане для перевозки различных грузов. Остальные пять, по словам заместителя генерального директора комплекса Нурахмата Абдрашитова, готовятся к отправке в одну из африканских стран. Их также арендовали для выполнения гражданской работы.

Торжественную церемонию открытия предприятия предваряли исполнение государственных гимнов и поднятие флагов двух стран. Многочисленные гости прятались от немилосердно палящего солнца в тени огромного ангара, ожидая, когда министр обороны республики Таалайбек Омуралиев и временный поверенный в делах Российской Федерации в Киргизии Евгений Терехин разрежут символическую красную ленточку на входе в комплекс.

Авиационно-технический комплекс послужит развитию российско-киргизских экономических отношений

После того как была разрезана красная ленточка, к микрофонам подошли почетные гости. В своих выступлениях все они связывали открытие центра с развитием экономических отношений между Киргизией и Россией. Так, временный поверенный в делах РФ в республике Евгений Терехин назвал случившееся событием, которое окрыляет. "Данный комплекс способствует не только укреплению связей двух стран. Он, в первую очередь, поможет экономике республики", - подчеркнул Терехин.

Весьма оригинально выразился министр обороны страны Таалайбек Омуралиев. "Я с волнением принял приглашение участвовать в торжественном открытии комплекса. Это не фабрика по производству лапши, а реальное предприятие по ремонту высокотехнологичного оборудования для вертолетов. Здесь будут ремонтировать машины, а значит - повысится уровень их безопасности при эксплуатации", - отметил Омуралиев.

Главу военного ведомства республики после того, как он сошел с трибуны для выступающих, сразу же окружили журналисты, чтобы задать ему несколько вопросов.

- Будет ли министерство обороны республики ремонтировать военные вертолеты здесь? - спросили министра.

- Пока определенных договоренностей о ремонте наших вертолетов в новом центре нет, но вопрос об этом рассматривается. Конечно, производить обслуживание машин удобнее и дешевле здесь. Вы сами понимаете, насколько дорого отправлять технику, нуждающуюся в ремонте, в другие страны, - подчеркнул Таалайбек Омуралиев, после чего организаторы торжественного мероприятия "выдернули" его из толпы и повели на экскурсию по комплексу.

Позже заместитель генерального директора авиационно-технического комплекса Нурахмат Абдрашитов рассказал корреспонденту "РГ" что в данный момент в центре не ремонтируют военные вертолеты. "Вы же понимаете, для этого нужно пройти процедуру специальной сертификации. Пока мы можем обслуживать машины только гражданского назначения. Но в будущем мы собираемся получить соответствующие сертификаты, разрешающие производить ремонт военных геликоптеров", - объяснил Нурахмат Абдрашитов.

Сегодня в четырех огромных ангарах авиационно-технического комплекса "ЦААС-НАРЗ" осуществляется капитальный ремонт и обслуживание вертолетов типа Ми-8Т, Ми-8МТВ-1, Ми-17В-5 и их модификаций. Работают в центре 150 человек, половина которых прошла соответствующее обучение в Новосибирске.

По словам генерального директора Новосибирского авиаремонтного завода Алексея Мишенина, в Киргизии он нашел парт-неров, которые "могут жить небом". "Новый центр станет достойным дополнением глобальной системы сервиса по ремонту вертолетов ОКБ Миля", - сказал Алексей Мишенин.

Мураталы Токтобеков
Директор агентства гражданской авиации Киргизии:

- Открытие этого комплекса - значительное событие. Он, несомненно, будет играть позитивную роль в поддержании на должном уровне летной готовности отечественной авиационной техники. Насколько мне известно, подобный центр - один из немногих, если не единственный в Центральной Азии, и мы должны гордиться тем, что он есть в республике.

Авиатранспорт Кыргызстан