07.06.2012 09:26
В мире

В Италии уничтожен клан неаполитанских мафиози

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

47 человек, как заявили в полиции, являющихся активными боевиками знаменитой неаполитанской мафиозной сети "Каморра", арестованы в ходе спецоперации в различных районах Италии. Задержания проводились в шести провинциях страны, в том числе в Лацио, Калабрии и Ломбардии.

Под удар попал клан "Маллардо", который, после ареста несколько лет назад его нескольких боссов, по данным итальянской полиции, находился в стадии реорганизации. "Мы надеемся, что новая структура клана "Маллардо" близка к уничтожению", - говорится в сообщении МВД Италии.

Против арестованных мафиози открыты дела по незаконному обороту оружия и рэкету предпринимателей. В ходе операции по их задержанию конфискованы ценности и активы на сумму приблизительно в три миллиона евро.

Справка "РГ"

Название организации, которая возникла еще в конце 18 века в Неаполе, происходит от итальянского слова "каморра" - драка, ссора. Она создана по подобию сицилийской мафии, однако считается более жестокой. Деятельность группировки распространяется не только на всю территорию Италии и часть Европы, но и на некоторые страны мира.

Каморра специализируется на подготовке наемных убийц, рэкете и торговле оружием. Как признает руководство МВД Италии, "охват преступной деятельности Каморры  не имеет аналогов в Европе". Механизм работы организации описан в экранизированной книге Роберто Савиано - "Гаморра", за которую автор заочно приговорен боевиками к смертной казни. Пик борьбы с Каморрой пришелся на 2009 год, когда в Неаполе прошла 100-тысячная манифестация граждан против существования и деятельности Каморры. С апреля по ноябрь 2009 года в Италии были задержаны несколько главарей Каморры - Джузеппе Сарно, Рафаэле Диана, Сальваторе Руссо и его брат Паскуале. 

Италия