13.06.2012 04:24
Происшествия

В Якутске среди водителей маршруток обнаружили иностранцев

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

Проверка маршруток, проведенная в Якутске сотрудниками ГИБДД, выявила массовые нарушения правил безопасности перевозки пассажиров.

Как сообщила пресс-служба МВД Якутии, лишь в 12 автобусах из 39 проверенных все оказалось в порядке. В большинстве же случаев полицейским пришлось составлять протоколы об административных правонарушениях.

16 автобусов работали на линии с техническими неисправностями, причем восемь - с неисправными рулевым управлением и тормозами. Но самое любопытное открытие ожидало полицейских, когда они "пробили" водителей по базе Федеральной миграционной службы. У 17 из них не оказалось российского гражданства.

Некоторые автобусные маршруты в городе выкуплены выходцами из стран ближнего зарубежья, поэтому они стараются устроить водителями своих земляков, натурализовавшихся в России. Однако, как показали результаты этого рейда, на многих автобусах пассажиров возили гастарбайтеры.

По всем выявленным нарушениям сейчас проводятся обстоятельные проверки.

Охрана порядка Якутск Дальний Восток