Сборная Испании разгромила ирландцев на Евро-2012 со счетом 4:0

Лидер испанских атак напомнил себя прежнего
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №135 (5808)

Вчера в Гданьске сборная Испании одержала предсказуемую победу над командой Ирландии - 4:0, которая позволила "красной фурии" единолично возглавить квартет под литерой C.

- Я тщательно разбираю игру сборной Ирландии, - удивил своей серьезностью накануне матча наставник испанцев Висенте дель Боске. - Они способны создать нам неприятности. Ирландия может составить конкуренцию любому сопернику. На прошлых турнирах это было именно так. Мы никогда не добивались над ними безоговорочных побед.

Как это ни странно, усач был прав. Времена, когда испанцы разделывали "парней в зеленом" по 5:1 и 6:0 закончились еще полвека назад, а самая последняя встреча с Ирландией в четвертьфинале ЧМ-2002 запомнилась испанцам тяжелой победой в серии пенальти.

Ирландцы и в этот раз были полны решимости дать бой действующим чемпионам мира и Европы. "Мы можем победить их сердцем, - заявил рулевой ирландской сборной Джованни Трапаттони. - Может быть, Испания и имеет в своем составе одного-двух творческих игроков, но футбол заключается не только в этом.

Разумеется, итальянец сознательно преуменьшал силу соперника: одной самоотдачи, пусть даже запредельной, в противостоянии с испанцами нынче явно недостаточно. Это стало ясно уже на первых минутах: "красная фурия" спокойно перенесла стартовый всплеск "зеленых", а затем обрушила на ворота Шея Гивена шквал атак.

По сравнению с предыдущим матчем дель Боске произвел лишь одну замену, зато какую. С итальянцами Испания играла без нападающих, с Сеском Фабрегасом на острие, и в этом многие видели причину не очень убедительной игры пиренейцев. Теперь обошлось без сомнительных экспериментов: в старте вышел профильный форвард Фернандо Торрес, что сразу дало результат.

На четвертой минуте Нандо ловко подхватил мяч в штрафной соперника и выстрелил с угла вратарской прямо над руками Гивена - 1:0. Торрес, казалось, намеревался сполна отыграться на ирландцах за неудачный клубный сезон: без него не обходилась практически ни одна атака испанской сборной.

К исходу получаса трудно было вспомнить, когда ирландцы в последний раз переходили на чужую половину поля. А сборная Испании плела себе барселонские кружева, даром что центр поля у команды почти сплошь каталонский. Хотя справедливости ради стоит отметить, что далеко не все перепасовки Хави, Иньесты и Сильвы заканчивались опасностью у ворот ирландцев. Все дело в том, что подопечные Трапаттони взяли на вооружение оборонительную модель "Челси" под названием "автобус", при которой в защите играет вся команда.

Однако на любой автобус найдется свой Давид Сильва. В начале второго тайма хавбек "Манчестер Сити" элегантно усадил на пятую точку почти всю ирландскую оборону и несильно, но точно послал мяч мимо Гивена - 2:0. "Зеленые" после этого совсем расклеились, а испанцы даже не думали сбавлять обороты. На 70-й минуте состоялась окончательная реинкарнация Торреса, который оформил дубль. А ведь дель Боске всерьез подумывал не брать Фернандо на Евро.

Довершил избиение ирландцев вышедший на замену Фабрегас, забивший уже свой второй мяч на турнире. Итоговый счет - 4:0 должен убедить всех, кто сомневался в силе испанцев.