О необходимости открытия авиационного сообщения между столицами двух братских республик речь шла во время визита делегации официальных и деловых кругов Башкортостана во главе с президентом республики Рустэмом Хамитовым в Беларусь.
- Мы обсудили эту тему на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, - сообщил Рустэм Хамитов журналистам. - Безусловно, нам нужен рейс, соединяющий Минск и Уфу. Дело в том, что наши экономические отношения развиваются, много проектов намечено на перспективу. Поэтому мы хотели бы, чтобы наши специалисты могли спокойно летать в Минск, а белорусские коллеги - в Республику Башкортостан.
Кроме того, по словам руководителя республики, минский аэропорт рассматривается башкирской стороной как возможный транзитный пункт, в том числе в Европу.
В интервью минскому телевидению Рустэм Хамитов даже выразил надежду на то, что в следующий раз он прилетит в Минск из Уфы регулярным рейсом, и это будет очень хорошим шагом вперед в отношениях двух республик.