19.06.2012 01:15

Сборная Испании вышла в плей-офф Евро-2012 с первого места

Текст:  Илья Соболев
В заключительном матче группы "С" подопечные Висенте дель Боске добыли победу над хорватами с минимальным счетом - 1:0. Набрав семь очков, испанцы вышли в четвертьфинал с первого места. Хорватская же команда остановилась в шаге от плей-офф.

Главную интригу этого матча одним из первых озвучил голкипер итальянской сборной Джанлуиджи Буффон сразу после того, как испанцы разгромили Ирландию (4:0). Выяснилось, что если Испания сыграет с Хорватией вничью со счетом 2:2 и больше, то из группы выйдут обе команды, а за бортом останутся итальянцы, причем вне зависимости от того, как закончится их параллельный матч с ирландцами.

"Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир", - категорично заявил итальянский вратарь, видимо, забыв, что "Скуадра адзурра" сама поставила себя в такую ситуацию.

Обеспокоенность итальянцев можно было понять. На Евро-2004 они попали в аналогичное положение: тогда вничью 2:2 сыграли Дания и Швеция, оставив "Адзурри" без плей-офф.

Что касается испанцев, они перед встречей с Хорватией думали совсем о другом. Почти все игроки "Красной фурии", общавшиеся с прессой накануне игры, сочли своим долгом вспомнить отрицательный пример сборной России.

- Результат сборной России - это хороший сигнал тревоги для нас, - обобщил настроения в команде Фернандо Торрес. -  Нам нужно выиграть последнюю игру в группе.

Впрочем, блицкриг в планах "Красной фурии" явно не значился. Матч начался в спокойном темпе: испанцы подолгу разыгрывали мяч возле хорватской штрафной, угрожая воротам Стипе Плетикосы в основном дальними ударами. "Шахматные", в свою очередь, об атаке не помышляли вовсе.

На 35-й минуте нули на табло перестали устраивать хорватов: в параллельном матч итальянцы вышли вперед - 1:0, и одновременно передвинулись на первое место в группе "С".

После перерыва на поле ничего не изменилось. Расшевелить своих любимцев попытались хорватские фанаты, которые, как и на предыдущих матчах, стали жечь пиротехнику. И помогло. Команде Славена Билича удалась разящая контратака: Лука Модрич изящно внешней стороной стопы "вырезал" мяч прямо на голову Ивану Ракитичу, но чудеса реакции явил Икер Касильяс, отразивший тяжелейший удар.

Последующие 15 минут безраздельного испанского владения могли усыпить кого угодно. Дрему разогнали все те же хорваты: Манджукич изящно перевел мяч на другой край штрафной, откуда с лету пробил Дарио Срна - Касильяс снова был начеку.

От такой хорватской прыти проснулись даже подопечные Висенте дель Боске. В результате стремительного контрвыпада практически один перед чужими воротами оказался Серджи Бускетс, но у испанца успели вырвать мяч четким подкатом. В такие моменты становилось понятно, что они играют с большим запасом и способны прибавить в любой момент.

Спокойствие испанцев было не слишком понятно: шальной гол хорватов - и домой. При победе итальянцев в параллельном матче - отправлялись именно действующие чемпионы мира и Европы.

Избавить себя и своих болельщиков от лишних переживаний сборная Испании соизволила лишь на 88-й минуте. Красивую комбинацию замкнул Хесус Навас - 1:0. Между тем второй мяч в параллельном матче провели итальянцы. Это означало, что хорватам для выхода в четвертьфинал за оставшиеся несколько минут надо было забивать не менее двух голов. В данном случае подобная задача была однозначно невыполнима.

В результате, минимальная победа испанцев - 1:0, которая позволила выйти в плей-офф и итальянцам, одолевшим в параллельном матче Ирландию со счетом 2:0.