20.06.2012 10:20
В мире

Президент Пакистана отменил визит в Россию

Читать на сайте RG.RU

Президент Пакистана Асиф Зардари отменил свой визит в Россию из-за резкого обострения внутриполитической обстановки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что вчера Верховный суд Пакистана лишил действующего премьер-министра Юсуфа Гилани права занимать свою должность и являться депутатом парламента.

Ранее ВС Пакистана признал Гилани виновным в неуважении к суду и причастности к коррупции в высших эшелонах власти. В апреле этого года на заседании Верховного суда Юсуфу Гилани согласно вердикту пришлось даже провести символическое время - 5 мин - под стражей.

Согласно конституции Пакистана, гражданин этой страны, приговоренный судом к какому-либо уголовному наказанию, в дальнейшем в течения 5 лет не сможет занимать должности на госслужбе, а также избираться в парламент страны.

Ожидается, что имя нового главы пакистанского правительства будет объявлено в ближайшее время.

"Президент Зардари собирался посетить Россию для участия в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 20-22 июня, однако был вынужден отменить эту поездку в связи с необходимостью выработки плана действий в сложившейся ситуации", - пояснил сегодня пресс-секретарь пакистанского лидера Фархатулла Бабар.

Пакистан Внутренняя политика