26.06.2012 19:48
Происшествия

На саратовского экс-губернатора завели административное дело

Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
Читать на сайте RG.RU

Бывшего губернатора Саратовской области Павла Ипатова подозревают в нарушении законодательства о защите конкуренции. Как стало известно во вторник, в отношении экс-чиновника возбуждено производство по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ "Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления".

Еще в 2009 году тогдашний глава региона подписал постановление, которым передал исключительные права по техническому надзору за строительством, реконструкцией, капремонтом и модернизацией объектов хозяйственного и культурного назначения, заказчиком которых является областной комитет капитального строительства, казенному предприятию "Единая дирекция капитального строительства".

Этот факт был выявлен при проверке Счетной палаты Саратовской области, которая посчитала, что своим постановлением губернатор нарушил права других участников этого рынка, поставил казенное предприятие в привилегированное положение. Завышенной аудиторы счетной палаты посчитали и размер платы за проведение технического надзора, который в постановлении губернатора был определен в два процента от стоимости вводимых объектов. Эти средства, как сообщалось, руководство казенного предприятия тратило, в том числе, на проведение корпоративов, прогулки на теплоходах по Волге, оплату зубопротезирования сотрудникам.

Осенью 2011 года Саратовская областная дума направила по этому поводу обращение в Федеральную антимонопольную службу.

В марте этого года комиссия ФАС РФ (это случилось еще до отставки губернатора)  рассмотрела дело и вынесла об отмене правительственного постановления предписание, которое региональные власти выполнили. Теперь же после очередного обращения Счетной палаты и в соответствие с законодательством, региональное подразделение ФАС возбудило административное производство о привлечении к ответственности лица, допустившего нарушение закона.

- Административное дело по нарушению законодательства о защите конкуренции возбуждено в отношении бывшего руководителя области, по данному факту составлен протокол, пока дело не рассмотрено, - сообщила и.о. руководителя УФАС по Саратовской области Ольга Лобанова.

Если вина бывшего губернатора будет доказана, ему, в соответствие с частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

Должностные преступления Саратовская область Средняя Волга