29.06.2012 01:17
В мире

Лондонцы выступили против размещения систем ПВО на крышах домов

Читать на сайте RG.RU

Жители Лондона выразили протест против намерений министерства обороны разместить системы ПВО на крышах зданий во время Олимпийских игр-2012, сообщает ИТАР-ТАСС. Жильцы двух многоквартирных домов, расположенных неподалеку от Олимпийского парка, накануне обратились в суд, требуя, чтобы оборонное ведомство обороны пересмотрело свои планы.

Крыша 17-этажного жилого комплекса "Фред Уигг тауэр" 1966 года постройки является одним из мест планируемого развертывания зенитно-ракетных комплексов "Рапира-2000". Системы ПВО во время Игр будут защищать британскую столицу от низколетящих воздушных целей, таких как ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Юристы, представляющие интересы жильцов, утверждают, что лондонцев поставили перед фактом, и их мнение не было учтено при составлении планов. В поданном на рассмотрении суда заявлении отмечается также, что действия военных могут рассматриваться как нарушение статьи 8 Европейской конвенции о правах человека, предусматривающей право каждого на уважение его личной жизни и его жилища.

Великобритания Олимпийские игры