05.07.2012 00:20
Общество

В Москве занялись проблемами присоединенных территорий

На присоединенных территориях каждый день выявляются новые проблемы
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Столичный выпуск: №151 (5824)
Столичные власти продолжают встречаться с жителями присоединенных к Москве территорий и вникать в волнующие их проблемы.
Читать на сайте RG.RU

Напомню, по данным департамента социальной защиты населения Москвы, из 233 тысяч жителей двух новых административных округов 77 тысяч - льготники. Из них 7,3 тысячи ветеранов войны, еще 23,8 тысячи - ветераны труда, и порядка 12,2 тысячи - инвалиды. На встрече с главой департамента Владимиром Петросяном представители ветеранских объединений заявили, что в первую же неделю они ощутили себя действительно москвичами. Поступившие на их расчетные счета доплаты к пенсии, как у всех столичных пенсионеров, а также проиндексированные на 13 процентов субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг стали лучшим тому подтверждением. Оставила Москва и областные льготы, которых у нее нет: дополнительные выплаты инвалидам - участникам боевых действий в Афганистане, студенческим семьям, реабилитированным гражданам.

- Все это, конечно, хорошо, но для нас главная проблема - как попасть к врачу, как приобрести лекарства, - говорил зампредседателя совета ветеранов городского поселения Московский Алексей Новиков. - У нас только в крупных населенных пунктах есть приличная поликлиника и больница, а в селах и поселках - лишь амбулатории.

Роддомов тоже нет. Рожениц будут доставлять, куда успеют — и в Москву, и в Подмосковье

Справедливость этих нареканий подтверждают и в департаменте здравоохранения Москвы, глава которого Георгий Голухов вчера также лично разбирался с ситуацией в здравоохранении на юго-западе Москвы. На присоединенных территориях нет даже своих моргов. : "Поэтому возникают такие ситуации, как, например, в селе Вороново, где родственникам умершего пришлось ждать медицинскую бригаду, несколько часов прорывавшуюся из Москвы сквозь пробки". Нет в этих округах и роддомов - лишь три женские консультации. Поэтому рожениц будут пока доставлять куда успеют - и в Москву, и в Подмосковье - до тех пор, пока не будет построен собственный перинатальный центр, решение о сооружении которого уже принято. Георгий Голухов заявил, что составлен и план-график реконструкции и модернизации всех лечебных учреждений на этих территориях. До конца года на их содержание выделено из бюджета Москвы 1,83 млрд руб. Завезены в села и лекарства для льготников.

Другая проблема - жилье. Ветераны живут в основном в собственных домах, где нет ни канализации, ни централизованного отопления, а за водой приходится ходить к колодцу. Пожилым людям жить в таких условиях часто уже не под силу. По словам председателя Совета ветеранов Троицка Юрия Капитульского, сейчас они очень надеются на новые квартиры или хотя бы на помощь в ремонте домов.

- Обязательно поможем по мере поступления заявок, - заверил Петросян. - В столице вопрос жилья для ветеранов решен.

Кроме того, он пообещал всех нуждающихся ветеранов обеспечить браслетами с навигаторами и "тревожными кнопками".

Кстати

По всем вопросам социального обеспечения можно позвонить по телефону "горячей линии" департамента: 8 (495) 623-10-59 / 60

Соцсфера Образ жизни Москва Столица