05.07.2012 03:10
В мире

Выходцы из России приняли присягу гражданина США в Белом доме

Читать на сайте RG.RU

Трое выходцев из России приняли вчера, в День независимости США, присягу гражданина Соединенных Штатов в Белом доме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американскую администрацию.

Церемония прошла в присутствии президента Барака Обамы, министра внутренней безопасности Джанет Наполитано и высокопоставленных членов администрации США. Такие церемонии в резиденции главы государства проводятся регулярно, на вчерашней присутствовали военнослужащие ВС США, которым американское гражданство было предоставлено за успешную службу.

Всего к присяге гражданина США в Белом доме в среду были приведены 25 человек, трое из которых - Алла Аушева, Сергей Елисеев и Алексей Исаченко - являются выходцами из России. Аушева служит в инженерном батальоне национальной гвардии в штате Нью-Йорк, Елисеев и Исаченко - в армии США (сухопутные силы). Все получившие гражданство военнослужащие являются кавалерами наград и обладателями знаков отличия.

Торжественные церемонии прошли и на военных базах в Лас-Вегасе, Майами, Сан-Диего, а также за рубежом: в Афганистане, Южной Корее и Гондурасе. Всего гражданами США накануне стали около четырех тысяч военнослужащих.

США