08.07.2012 02:34
В мире

Греция рассчитывает продлить программу сокращения бюджетного дефицита

Читать на сайте RG.RU

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что программа сокращения бюджетного дефицита должна быть продлена.

Правительство Греции намерено осуществить план за четыре года, а не за два, как предусматривает соглашение с кредиторами из ЕС и МВФ. Ранее Греция обязалась принять дополнительные сокращения на 11,5 миллиарда евро, чтобы компенсировать отклонение бюджетной программы от намеченных целей, однако этому помешал период политической нестабильности, передает РИА Новости.

По словам Стурнараса, к концу выполнения программы первичные расходы бюджета страны должны снизиться примерно на 30 миллиардов евро по отношению к уровню 2009 года, что позволит сбалансировать бюджет. Министр также обещал стимулировать инвестиции в экономику страны и программу приватизации.

Представители МВФ неоднократно указывали, что не планируют выделять Греции дополнительные средства. Греции с мая 2010 года было выделено кредитов и списано долга в общей сложности примерно на 380 миллиардов евро, но из-за рекордного спада экономики это не улучшило экономическое положение страны.

Греция МВФ