Защищать власти Мали во время переходного периода будет специальное подразделение из 1,2 тысячи человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительство западноафриканской республики.
Спецподразделение будет состоять из выпускников школ жандармерии и полиции, закончивших обучение в этом году. Группа должна быть расформирована через год, когда в стране завершится переходный период и временные власти сложат свои полномочия.
"Подчиняющиеся напрямую президенту, эти специальные силы гарантируют безопасность главы государства, премьер- министра, председателя Национального собрания и руководителей других институтов республики", - отмечается в коммюнике министерства коммуникаций, почт и новых технологий Мали.
В субботу в столице Буркина-Фасо прошла встреча "контактной группы" по Мали. Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре, выступающий посредником от Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), и пять других западноафриканских лидеров (Кот-д'Ивуара, Того, Бенина, Нигера, Нигерии) обсуждали пути выхода из кризиса с представителями "живых сил" (партии, профсоюзы, религиозные деятели) малийского государства.
В конференции не участвовали ни президент переходного периода Дионкунда Траоре, ни премьер-министр Модибо Диарра. Главы стран региона заявили о необходимости сформировать в Мали до 31 июля правительство национального единства, способное разработать "дорожную карту" по выходу страны из кризиса. Они также подчеркнули, что "все стороны малийского конфликта должны прекратить враждебные действия до начала месяца Рамадан".
Африканские лидеры обратились к ЭКОВАС с просьбой оказать помощь по укреплению боеспособности малийских вооруженных сил, чтобы те смогли осуществить защиту национальной территории, институтов государственности, людей и имущества. Они призвали Траоре "безотлагательно направить ходатайство в ЭКОВАС и ООН о размещении сил ЭКОВАС с целью содействовать малийской армии в ее священной миссии по защите национальной территории".