16.07.2012 13:35
Происшествия

Экс-губернатор Виктор Кресс просит простить томича, который его ударил

Текст:  Михаил Сергеев (Томская область)
Экс-губернатор Томской области Виктор Кресс поддержал ходатайство о смягчении наказания Сергею Зайкову, который в марте 2010 года ударил чиновника по лицу.
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова. По ее словам, на прошлой неделе к ней обратилась мать Сергея Зайкова, который осужден за то, что ударил Виктора Кресса, в бытность последнего губернатором Томской области.

- В настоящее время на рассмотрении Октябрьского районного суда Томска находится ходатайство осужденного Сергея Зайкова с просьбой изменить категорию совершенного им преступления с более тяжкой на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями УК РФ. С ходатайством в поддержку этого смягчения обратился и экс-губернатор, потерпевший Виктор Кресс. В его письме сказано, что степень общественной опасности действий Сергея Зайкова небольшая. Кроме того это не нанесло существенного урона авторитету как власти, так и его личному, - рассказала Кречетова.

По ее мнению, это решение Кресса "очень правильное и гуманное".

Напомним, что инцидент произошел 2 марта 2010 года. В этот день в помещении дворца творчества и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью города Зайков подошел к губернатору Томской области Виктору Крессу и ударил его рукой по лицу.

В тот же день СКП по Томской области возбудил уголовное дело по признакам состава преступления - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

В июле прошлого года Кировский районный суд Томска приговорил Зайкова к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд Томская область Сибирь