16.07.2012 00:20
Происшествия

В Северной Осетии венеролог выдавал справки, разрешающие тонировку авто

Текст:  Светлана Емельянова
Российская газета - Федеральный выпуск: №160 (5833)
Полицейские Северной Осетии задержали врача Республиканского кожно-венерологического диспансера, который продавал водителям медсправки с диагнозом фотодерматоз (непереносимость солнечного света).
Читать на сайте RG.RU

По мнению эскулапа, такой диагноз должен был освобождать автовладельца от снятия тонировки. Подробности необычной операции по задержанию медработника корреспонденту "РГ" раскрыл Ярослав Гудков, начальник управления по экономической безопасности МВД РСО-Алания. По словам Гудкова, до 1 июля, когда начал действовать закон, предписывающий устранять сильную затемненность стекол, к водителям таких авто никаких серьезных мер в городе не предпринимали. Но потом в республике установили дополнительные посты ДПС, на которых госавтоинспекторы заставляли нарушителей растонировать машины. Смирились с этим далеко не все. Самые изобретательные начали искать обходные пути.

- Нам поступила оперативная информация о том, что группа ночных автогонщиков ищет врача, который бы мог обеспечить их документами, разрешающими ездить с затемненными стеклами по медицинским показаниям. Некоторые из них не раз бывали за рубежом и знали, что в ряде стран водителям с диагнозом фотодерматоз тонировку не запрещают. А если местные госавтоинспекторы не пойдут навстречу "больным людям", планировалось подать на них в суд и этим создать прецедент, скандал, словом, резонанс, - рассказал Гудков.

Покладистый врач нашелся в очень известном в городе учреждении - кожно-венерологическом диспансере. Сколько всего человек эскулап осчастливил такими бумажками, пока доподлинно неизвестно (сейчас идут проверки), но полиция застукала его с двумя, проданными по три тысячи рублей.

- Сумма небольшая, но преступление связано с безопасностью водителей и пешеходов. Очень много гибнет на дорогах из-за ограниченной видимости днем, не говоря уже о вечерних и ночных часах, - подчеркивает Гудков. - Поскольку об этом случае в нашей маленькой республике узнали многие, надеемся, что теперь вряд ли какой водитель осмелится ими бравировать. Справки эти фальшивые, нигде не зарегистрированные, с произвольно проставленными номерами.

Само заболевание настолько редкое, что обилие автовладельцев с этим недугом все равно бы вызвало подозрение полицейских.

- За свои 43 года я всего один раз встречал человека с этой болезнью, - признался собеседник. Он также добавил, что полицейские планировали склонить венеролога к сотрудничеству, чтобы выявить "масштаб бедствия", однако мужчине при задержании стало плохо, его госпитализировали:

- Медработник относился к своей противоправной деятельности как к невинной шалости, но когда узнал, что на него завели дело и ему грозит до шести лет лишения свободы, пришел в ужас.

Собранные полицейскими материалы переданы в следственное управление УМВД России по Владикавказу.

Охрана порядка Северная Осетия Кубань. Северный Кавказ