19.07.2012 00:31
В мире

Власти Киргизии намерены ввести контроль расходов рядовых граждан

Текст:  Артем Петров
Российская газета - Неделя - Киргизия: №164 (5837)
Кыргызстанцев, совершивших сделку более чем на миллион сомов и не отчитавшихся в налоговых органах, будут наказывать в уголовном порядке.
Читать на сайте RG.RU

Правительство намерено ввести контроль расходов рядовых граждан страны. Кабинет министров предлагает привлекать к уголовной ответственности киргизстанцев, которые совершили сделку более чем на миллион сомов и не сдали налоговую декларацию по ней в течение 30 дней.

По словам заведующего отделом правового обеспечения аппарата правительства Эркинбека Мамырова, именно таким образом можно раскрыть весь потенциал объявленной в стране борьбы с коррупцией.

К данному моменту противодействие этому явлению, глубоко пустившему корни в системе госуправления, велось исключительно в одном направлении - правительство разрабатывало меры, которые, по задумке, должны были раз и навсегда отбить у чиновников желание брать взятки и запускать руки в государственную казну. Это вызывало симпатии и поддержку населения Киргизии. Однако планируемая попытка залезть в карманы простых людей, именно так назвали вышеуказанный законопроект республиканские эксперты, может серьезно подорвать доверие налогоплательщиков к деятельности кабинета министров на антикоррупционном поприще.

Все дело в том, что подавляющее большинство граждан республики не сможет документально подтвердить источники своих доходов. По-другому и быть не может в стране, 70 процентов экономики которой, по признанию самого премьер-министра Омурбека Бабанова, находится в тени. Правительство же, в свою очередь, обосновывает необходимость введения нового механизма контроля доходов рядовых киргизстанцев необходимостью усиления борьбы с коррупцией. "Все государственные и муниципальные служащие сдают сведения о доходах с 2005 года. Но эта мера покажет свою эффективность только в том случае, если показывать источники доходов при совершении значимых покупок будут и другие граждане Киргизии", - отмечают в кабинете министров.

Законопроект одобрили на заседании правительства и отправили его на обсуждение в парламент.

Кыргызстан