19.07.2012 00:30
В мире

Киргизских чиновников лишат права на тайну телефонных переговоров

Чиновников внимательно выслушают
Текст:  Данияр Каримов
Российская газета - Неделя - Киргизия: №164 (5837)
Госчиновников Киргизии намерены лишить права на тайну телефонных переговоров и электронных сообщений.
Читать на сайте RG.RU

Новый антикоррупционный механизм намерены ввести власти республики. Чтобы сократить мздоимство и беловоротничковую преступность в среде чиновников, официальный Бишкек готов принести в жертву часть конституционных прав государственных и муниципальных служащих. Им предстоит доказывать свою честность публичностью.

На общественное обсуждение в республике вынесен проект, предусматривающий ограничение должностных лиц на тайну переговоров и переписки. Документ предусматривает внесение поправок в действующий закон о государственной службе. Если они будут одобрены, соискатель высшей административной или политической госдолжности должен в обязательном порядке дать письменное согласие на то, чтобы находиться под постоянным наблюдением спецслужб. В противном случае с надеждой занять пост ему придется расстаться.

То же требование предполагается распространить и на тех граждан Киргизии, кто уже трудится на ответственных постах государственной или муниципальной служб.

В случае несогласия на ограничение прав на тайну переписки и телефонных переговоров чиновник будет освобожден от занимаемой должности.

- В последнее время проблема коррупционных проявлений в республике стала занимать одно из устойчивых мест в общественной жизни государства, - объясняют в правительстве. - Тема коррупции постоянно обсуждается не только в частной жизни и в СМИ, но и в высших органах государственной власти. Такое внимание к проблеме обусловлено осознанием того, что коррупционные проявления теснейшим образом связаны с неэффективностью государственного управления, правовых и общественных отношений, морали.

- Мы должны быть, как в аквариуме, - убежден вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. - Если человек идет на госслужбу, то он должен быть готов к тому, чтобы быть подконтрольным обществу, даже если при этом его права могут быть ущемлены. Во всем мире в отношении обычных людей действует презумпция невиновности, а чиновник должен доказывать, что он не коррупционер.

- Предлагаемая норма является добровольной и не противоречит основным принципам конституции, - соглашается с Оторбаевым премьер-министр Омурбек Бабанов. - Чиновник должен быть полностью открыт народу, которому он служит. И, возможно, всех прослушивать не надо, а только тех, кто подозревается в коррупции. С другой стороны, чиновники давали клятву работать открыто и гласно. Поэтому пусть прослушивают всех - и министров, и депутатов. Узаконить прослушку нужно хотя бы для того, чтобы иметь доказательную базу при возможных задержаниях.

Проект уже заслужил горячее одобрение со стороны некоторых правозащитников и общественных деятелей. Однако у него существуют и противники, утверждающие, что предлагаемые поправки противоречат конституции, которая предусматривает сохранение тайны гражданина на телефонные переговоры или переписку. Впрочем, правительство с этим утверждением несогласно. Разработчики законопроекта утверждают, что предлагаемые нормы не противоречат действующему законодательству.

Мнения

Александр Аванесов, постоянный представитель ПРООН в Киргизии:

- Развитие Киргизии во многом зависит от решения проблемы коррупции. Она подрывает демократические, элементарные этические ценности общества, веру людей в справедливость и правопорядок, что, в конце концов, ставит под угрозу стабильность и безопасность общества и государства. В декабре 2004 года Киргизия присоединилась к Конвенции ООН против коррупции. Мы приветствуем объявленный президентом Алмазбеком Атамбаевым, парламентом и правительством курс на принятие активных и действенных мер, направленных на противодействие этому явлению как важнейшего условия для стабильного развития страны.

Асия Сасыкбаева, вице-спикер парламента Киргизии:

- Несмотря на все усилия и принятые меры, уровень коррупции в Киргизстане остается высоким. Это явление укоренилось в обществе за последние 20 лет, и его тяжело преодолеть. Но именно коррупция стала причиной двух революций в республике. В последние годы мы только слышали громкие лозунги о борьбе с этим злом, хотя на эти цели были потрачены значительные средства. Мы знаем все коррупционные схемы и тех, кто за ними стоит. Надеюсь, совместными усилиями мы сделаем все возможное по противодействию коррупции.

Камчыбек Ташиев, лидер партии "Ата-Журт":

- Всякие попытки борьбы с коррупцией мы поддерживаем. Однако технология нас пока не удовлетворяет. Борьба с коррупцией -

не просто арест отдельного чиновника. Нужно раскрывать крупные коррупционные дела, которые существуют в секторе электроэнергетики, управлении государством. Но сейчас борьба с коррупцией похожа на ситуацию, когда на воре шапка горит. Если власти станут задерживать только неугодных, это будет угрожать стабильности страны в целом.

Кыргызстан