20.07.2012 08:44
Общество

Мусульмане празднуют начало священного месяца Рамадан

Текст:  Рамиля Туктарова
Читать на сайте RG.RU

Мусульмане празднуют начало священного месяца Рамадана, который продлится до 18 августа, сообщает РИА Новости.

Рамадан особо почитаем у мусульман, именно в этот месяц, по преданию, первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду, когда он находился в духовном уединении в пещере Хира в окрестностях Мекки.

Месяц Рамадан означает начало строгого поста. Его могут не соблюдать только беременные и кормящие матери, тяжелобольные люди, дети, те, кто занят на тяжелых работах, путники. Верующие должны воздерживаться от пищи и воды от рассвета до захода солнца и стремиться сохранять свою душу от зла. Пост разрешается прерывать с заходом солнца.

Во время священного месяца мусульмане уделяют большую часть времени чтению Корана. Они верят в то, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительность. Поэтому во время Рамадана принято раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, мусульмане проявляют еще большее усердие в посте и молитве.

Завершается месяц Рамадан, а вместе с ним и пост, праздником разговения Ураза байрам. Он начинается с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается 1- го и 2- го числа следующего месяца шавваль.

 

Религия