25.07.2012 15:46
Происшествия

В Пятигорске найдено тело пропавшей девочки

Текст:  Елена Брежицкая (Ставропольский край)
Через сутки после исчезновения Аню Прокопенко нашли задушенной в лесу на горном склоне.
Читать на сайте RG.RU

25 июля тело пропавшей без вести в минувший понедельник 9-летней Анны Прокопенко с признаками удушения обнаружено на горе Машук в городе Пятигорске, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. Как рассказали оперативники, преступник хорошо замаскировал тело девочки - его обнаружили только с помощью розыскной собаки, которая несколько раз прошла рядом. И, наконец, указала на место, где был спрятан труп. К настоящему времени следователями проведена процедура опознания тела, в ходе которой отец Анны Прокопенко опознал свою дочь.

Напомним, что в понедельник, 23 июля текущего гпримерно в 15 часов Аня вышла из квартиры во двор дома № 2 "а" по улице Пушкинская города Пятигорска гулять и не вернулась. Подруги девочки рассказали полицейским, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, поговорил с ней и девочка добровольно с ним ушла. Пятигорским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Вчера Аню искали около тысячи человек - полицейские, сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки, волонтеры, журналисты. Прочесывали район, где пропала девочка, расположенный неподалеку студгородок и склоны горы Машук. Волонтеры опрашивали жителей района, раздавали ориентировки прохожим. Листовки с приметами Ани получили городские таксисты и водители общественного транспорта. Общественным советом при ОМВД Пятигорска для поисков девочки были привлечены профессиональные психологи, которые беседовали с одноклассниками и друзьями Ани.

Сегодня на место происшествия прибыл и.о. руководителя краевого следственного Игорь Иванов, который лично координирует работу по производству неотложных следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий. По его указанию уголовное дело передано в производство отдела по расследованию особо важных дел, создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты.

В настоящее время со слов свидетелей составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения.

Следствие Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ