06.08.2012 16:49
В мире

ВМФ России приступил к поиску тела утонувшего в Киргизии туриста

Текст:  Андрей Орешкин (Бишкек)
Читать на сайте RG.RU

Экипажи кораблей ВМФ России, базирующиеся на высокогорном озере Иссык-Куль, подключились к поискам пропавшего без вести жителя Бишкека.

Напомним, 14 июля пятеро молодых людей и 5-летняя девочка перевернулись в лодке у пансионата "Алтын-Кум" на иссык-кульском побережье в Киргизии. Ребенка и ее отца, Сергея Касьянова, спасти не удалось. Поиски тела последнего продолжаются до сих пор.

В минувшие выходные к МЧС Киргизии подключились силы Военно-морского флота Российской Федерации, расквартированные на военно-морской базе "Койсары" на Иссык-Куле. Для взаимодействия военных и МЧС разработан специальный план. На сегодняшний день в акватории работают два поисковых судна ВМФ РФ с 18 водолазами на борту. Однако через несколько дней поиски, возможно, примут иной характер.

- В течение предыдущих 20 дней подводники МЧС республики подвергались большой нагрузке, - рассказал "РГ" начальник отдела МЧС по Иссык-Кульскому району старший лейтенант Тынарбек Мурашов. - Они совершали по 6 погружений в сутки. Работали на расстоянии 2,5-3 километра от берега на глубине 35-40 метров, в очень холодной воде, поскольку даже в пик лета воды озера прогреваются на глубину максимум 10 метров. Вскоре мы будем вынуждены перевести поиски в режим ожидания - когда тело пытаются обнаружить с помощью подводных камер.

Между тем со дня трагедии в данном районе прошли 8 штормов. Тело считающегося пока пропавшим без вести Касьянова, возможно, вынесет на сушу вдали от района поисков. Потому к розыскным работам подключены жители местного села Сары-Ой, которые ежедневно обходят прибрежную зону.

Кыргызстан