06.08.2012 05:42
Происшествия

В Чукотском море ищут пассажиров перевернувшейся лодки

Текст:  Нина Доронина
Читать на сайте RG.RU

Лодка с шестью жителями села Нутепельмен опрокинулась в пяти километрах от острова Колючин. Плавсредство обнаружено, а сельчан найти не могут до сих пор - испортилась погода.

- Предполагают, что все они утонули. По имеющейся информации, спасательных жилетов на них не было, - сообщила руководитель пресс-службы регионального УМВД Галина Любовина. - Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства, предшествовавшие выходу людей в море. Разыскивают пропавших две бригады морских зверобоев, в одной из которых работал мужчина, управлявший лодкой. Пока поиски ограничиваются осмотром побережья, поскольку на море сильное волнение и туман. Зато в день исчезновения людей, по словам очевидцев, был штиль и хорошая видимость.

Найденная лодка имеет вмятину на борту, также у нее вышла из строя рулевая тяга. Неподалеку от плавсредства обнаружили ящик с бортовыми вещами и снаряжением. Предполагается, сельчане натолкнулись на подводную льдину.

Как только погода улучшится, разведку начнут проводить и на море. Администрация Иультинского района готова предоставить транспорт для выезда следственно-оперативной группы, местное население - помочь в поисковых мероприятиях.

Несчастные случаи Чукотский АО Дальний Восток