09.08.2012 00:05
Культура

На экраны вышел ремейк культового фильма "Вспомнить все"

Колин Фаррелл страдает провалами в памяти, как и его герой в новом фильме "Вспомнить все"
Текст:  Оксана Нараленкова Сергей Савостьянов
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (5854)
Ирландец и выпускник дублинской драматической школы, а ныне - звезда Голливуда Колин Фаррелл, прославившийся фильмами "Александр", "Телефонная будка", "Рекрут", "Полиция Майами: Отдел нравов", представил в Москве новый фильм, в котором сыграл главную роль, - "Вспомнить все".
Читать на сайте RG.RU

Фильм вызовет у зрителя ощущение дежавю. Дело в том, что режиссер Лен Уайзман, известный по серии кинокартин "Другой мир", снял ремейк работы Пола Верховена с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, вышедшей на экраны в 1990-м году. Разница в том, что действие перенесено с Марса на Землю, которая, впрочем, не уступает по причудливости устройства жизни тому, что можно было бы нафантазировать про дальние планеты, а Колин Фаррелл, в отличие от "железного" Арнольда, формирует своего персонажа Дугласа Куэйда с дотошностью последователя Фрейда.

Главная проблема Дугласа Куэйда - человека будущего - в том, что ему смертельно наскучила обычная жизнь рабочего на фабрике, с ее повседневными бытовыми проблемами, и он решил подменить свои реальные воспоминания иллюзией, фантазией о суперагенте. Но, очнувшись ото сна, он уже не может понять, что есть его жизнь, а что - вымысел. На роль псевдожены главного героя, той, что в картине "Вспомнить все" выпуска 1990-го года играла Шэрон Стоун, режиссер сосватал свою супругу Кейт Бекинсейл, ну а истинную любовь запутавшегося в себе рабочего с фабрики сыграла Джессика Бил.

Колин Фаррелл признается, что, создавая образ Куэйда, ему "пришлось затронуть аспекты формирования личности, эго и даже супер-эго" и с интересом "покопаться в мозгу своего персонажа". Перед московской премьерой Фаррелл рассказал, что прочитал практически все фантастические рассказы Филипа К. Дика и с особым интересом - роман "Из глубин памяти", который и помог ему исследовать вопрос расколотой реальности.

Было неловко играть любовь с женой режиссера, поэтому я постарался уложиться в два дубля

- Меня сразу заинтересовал тот мир, который предложил режиссер Лен Уайзман, эта причудливая реальность с лифтами, уходящими вглубь земли, с телефонами, вживленными в ладонь человека, - все это так отличалось от оригинального фильма "Вспомнить все", который я, конечно, люблю и пересматривал раз пять с тех пор, как мне исполнилось 15 лет. Прочитав сценарий, поговорив с режиссером, я четко осознал, что мы не будем копировать образы 90-х годов, что мы создаем новый мир, а мой герой будет совсем непохож на трактовку великого Арнольда Шварценеггера. Поэтому и согласился сниматься, хотя ремейки не входят в число моих любимых картин.

Колин Фаррелл признался, что, хотя никто из посмотревших кино, никогда не говорил ему, что он переплюнул Арнольда, все же своей трактовкой персонажа актер остался доволен:

- Иногда я чувствую себя совсем как Даг, не помню, что со мной было. Знаете, порой мне кажется, что я не могу вспомнить целые годы своей жизни. Недавно пересматривал "Полицию Майами" и удивлялся: а мы действительно снимали это кино? Сознаюсь, я бы никогда не смог так лихо управляться со всеми техническими новинками, как это делает в фильме "Вспомнить все" мой персонаж. Максимум, что я могу сделать, это оправить электронное письмо и воспользоваться мобильным телефоном, - говорит актер. - Хотя на самом деле мне кажется, что подобные штуки, типа телефона, который можно вмонтировать в ладонь, уже существуют. Ну, быть может, пока на стадии опытных экземпляров или прототипов, но скоро они придут в нашу жизнь.

 
 
 
 
 
 

Вживаясь в образ, Фарреллу приходилось делать самые необычные вещи. В частности - спать в декоративной спальне квартиры Дага Куэйда. "Мне просто хотелось понять, что чувствует человек, засыпая, а потом, просыпаясь в такой вот футуристической квартире, - объясняет актер. - На самом деле, было забавно. Мне понравилось".

Еще Фарреллу понравилась сцена, в которой Куэйд целует героиню Кейт Бекинсейл:

- Было неловко играть любовь с женой режиссера, поэтому я сосредоточился и постарался, чтобы мы сделали только два дубля. Не хотел смущать Лена. Нам с Кейт довелось еще и в боевой сцене сниматься, так вот: драться с ней мне было намного легче, ведь все движения мы отработали заранее. Я вообще не первый раз избиваю женщин на экране, это, наверное, моя седьмая схватка. Но, поверьте, в кино такие моменты четко отработаны и оба актера только получают удовольствие от боя.

А вот самым сложным на съемках для Фаррелла оказались не боевые сцены и многочисленные трюки, а игра на фортепьяно:

- Мой герой Даг играет в кадре всего секунд пятнадцать, но я за эти секунды испытал куда больше напряжения, чем во время всех экшн сцен вместе взятых. На фортепьяно я занимался только в раннем детстве, руки не слушались, и думал, что мой разум просто вскипит.

Представляя свой новый фильм, Колин Фаррелл раскрылся и с романтической стороны. Так он поведал, что в подборе ролей, как и в выборе женщин, ориентируется только на свою интуицию:

- У меня нет никаких специальных предпочтений, обычно я поступаю так: просто беру то, что само идет ко мне в руки и то, что вызывает отклик в душе. Я люблю самые обычные вещи: красивый горизонт в новом городе, шум дождя по мостовой. У меня есть, наверное, все, о чем можно мечтать в материальном мире, но главное - у меня есть семья и здоровье. Все свое свободное время я стараюсь проводить с  детьми. И, наверное, единственное, о чем жалею по-настоящему, так это о том, что так и не окончил общеобразовательную школу. Но каждую минуту своей жизни я благодарен судьбе за все, что у меня есть.

Мировое кино