13.08.2012 00:20
Общество

Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия Коломенской семинарии

Патриарх Кирилл ожидает, что в Церковь придет новое поколение священников
Текст:  Виктор Гребнев
Российская газета - Столичный выпуск: №184 (5857)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вчера возглавил церемонию открытия комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии.
Читать на сайте RG.RU

Это учебное заведение готовит священников в основном для Московской области, где действует самая многочисленная епархия РПЦ. Она насчитывает 1130 приходов. Новый комплекс зданий семинарии оснащен самым современным учебным оборудованием, жилые корпуса способны принять 150 студентов дневного отделения. Еще 700 человек будут обучаться заочно.

Украшением семинарии стала звонница из 12 колоколов, в установке которых принял участие один из ведущих специалистов России - главный звонарь храмов Московского Кремля Игорь Коновалов.

- Церковь наша нуждается сегодня в том, чтобы было как можно больше пастырей, духовно и всесторонне просвещенных, пастырей-подвижников, - сказал Патриарх Кирилл после литургии, которую он совершил в храме нового комплекса семинарии. - Мы знаем, сколь необходимо здесь, в центре Отечества нашего, укреплять духовную жизнь людей, развивать чувство национального самосознания. Церковь призвана служить людям, помогать им идти по жизненному пути, не теряя сил, здоровья, нервов, достигая целей с наименьшими потерями.

Патриарх подчеркнул также, что большинство священнослужителей Русской Церкви, которые несут свое служение в это непростое время, не щадят жизни, день и ночь отдают пастве. Как бы ни клеветали на доброе имя Церкви, как бы ни разжигали низкие инстинкты, такие как зависть и злоба. Патриарх призвал заботиться о качестве образования будущих пастырей.

Религия