16.08.2012 00:43
Экономика

Россия и Киргизия обсудили совместные энергетические проекты

Текст:  Андрей Орешкин
Российская газета - Неделя - Киргизия: №188 (5861)
Российская правительственная делегация обсудила с властями республики совместные энергетические проекты.
Читать на сайте RG.RU

В республику для межправительственных переговоров прибыла российская делегация во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым. В состав делегации вошли недавно назначенный министр энергетики РФ Александр Новак, представители компаний "Русгидро" и "Интер РАО ЕЭС". По официальным данным, целью визита является обсуждение межгосударственных вопросов. В частности - перспектив военно-технического сотрудничества, партнерства в энергетической сфере, урегулирования финансовых разногласий.

Одной из основных тем переговоров стало сотрудничество в строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. Именно об этом говорили 14 августа в иссык-кульской госрезиденции в городе Чолпон-Ата представители РФ с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Во встрече участвовали сопредседатель киргизско-российской межправкомиссии Андрей Бельянинов, министр энергетики РФ Александр Новак, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, руководители крупных энергетических компаний России.

Президент Киргизии отметил: "Рад вашему приезду и надеюсь, что все ранее достигнутые договоренности начнут реализовываться". Шувалов подчеркнул, что находится в Киргизстане по поручению президента РФ Владимира Путина. "Нам поставлена задача вернуться в Москву с согласованными решениями, которые лягут в основу либо одного, либо нескольких совместных договоров, которые перевернут новую страницу наших отношений", - сказал он.

Ранее российская сторона дала предварительное согласие на участие в возведении новых энергетических мощностей в КР. Россия настаивала на 50 процентах пакета акций новых ГЭС на реке Нарын плюс 25 процентов доверительного управления до окупаемости вложений. Киргизская сторона долго рассматривала эти условия, и стороны пришли к соглашению - Москва получает в управление все акции. После того как окупятся инвестиции РФ, ценные бумаги будут поровну распределены между российской и киргизской сторонами.

Когда верстался номер, из источника, близкого к переговорному процессу, стало известно, что в результате встреч на Иссык-Куле было подписано три протокола: об урегулировании внешнего долга КР, о сотрудничестве в военной сфере и в области энергетики. Они открывают дорогу к подписанию полномасштабных документов.

ВЭД Кыргызстан Вице-премьеры