16.08.2012 14:00
Общество

На Большом адронном коллайдере установлен мировой рекорд температуры

Текст:  Юрий Медведев
Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN установили на Большом адронном коллайдере температурный рекорд. Им удалось получить вещество, разогретое до 5,5 триллиона градусов (в 350 000 раз горячее Солнца). Это достижение можно заносить в книгу рекордов Гиннеса.
Читать на сайте RG.RU

Рекорд родился при столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света. Цель эксперимента -  получить  кварк-глюонную плазму или кварк-глюонный "суп". Он заполнял нашу Вселенную в первые микросекунды ее возникновения после Большого взрыва. По мере остывания кварки объединялись, образуя протоны и нейтроны, из них возникали ядра атомов.

По словам одного из участников исследований Юргена Шукарфта, первые намёки на рекорд появились еще в 2010 году, но потребовалось два года на то, чтобы измерить все параметры.

"Дело в том, что измерить такие температуры напрямую невозможно", - сказал корреспонденту "РГ" завотделом экспериментальной физики высоких энергий НИИ ядерной физики МГУ, доктор физико-математических наук Эдуард Боос. - "Оценку можно делать только по косвенным данным". А потому важно понять, возник кварк-глюоннный "суп" или нет. Для этого измеряется множество самых разных данных, которые многократно уточняются и перепроверяются. Если есть уверенность, что плазма родилась, то дальше все довольно просто: различные  показатели пересчитываются в температуру, давление и другие параметры. Отсюда и данный рекорд. 

Почему при столкновении тяжелых ионов получаются такие высокие температуры? Все дело в заряде частиц. Чем он больше, тем, больше энергия, до которой частица разгоняется в поле ускорителя. Кроме того, ион сам по себе довольно крупный. Поэтому при столкновении таких блинов, да еще разогнанных до огромных энергий, и рождается вещество с фантастическими температурами. Кстати, они никакой опасности не представляют, так как количество разогретого вещества мизерное, меньше, чем атом.

Прежний рекорд, 4 триллиона градусов, установленный физиками из Брукхейвенской национальной лаборатории (США), продержался всего пару месяцев. Тогда удалось получить вещество, разогретое до 4 триллионов градусов (в 250 000 раз горячее Солнца).  Для этого ученые сталкивали в коллайдере ионы золота. Уже тогда физики предсказывали, что БАК превзойдет этот рекорд, ведь ионы свинца значительно тяжелее ионов золота.

Наука