19.08.2012 14:07
Общество

Более 170 тысяч человек отметили в Москве Ураза-байрам

Текст:  Сергей Савостьянов
Читать на сайте RG.RU

Более 170 тысяч человек отметили Ураза-байрам в Москве, передает РИА Новости.

Основные праздничные мероприятия в столице завершены. Безопасность и общественный порядок обеспечены были в полном объеме. На данный момент движение на Проспекте Мира восстановлено. Напомним, чтобы избежать столпотворений, администрация города предложила верующим три дополнительные площадки для молитв: в выставочном центре парка "Сокольники", в спортивном комплексе "Лужники" и физкультурно-оздоровительном комплексе "Изумрудный".

Священный месяц поста Рамадан завершается у мусульман началом трехдневного праздника Ураза-байрам. Пост заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток.

Рамадан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама. Ураза-байрам приходится на начало следующего за рамаданом месяца, то есть первое шавваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря), и длится три дня.

Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Религия Праздники Москва Столица